Молдова

Шансы на подтверждения гражданства.

Можно ли проходить процедуру подтверждения гражданства на территории РФ? Если да, в каких локациях, бесплатно ли это и как долго обычно длиться сама процедура?

У меня есть просроченный загранпаспорт, полученный через консульство в Молдове (в несовершеннолетнем возрасте), гражданство было получено по матери, регистрации в РФ нет и не было никогда, как и внутреннего паспорта.

Вопрос: Насколько реальны шансы подтвердить наличие гражданства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно ли проходить процедуру подтверждения гражданства на территории Р.Ф?

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом.

Загранпаспорт является документом, подтверждающим гражданство РФ. Вот только в Вашей ситуации он является просроченным, что, вполне возможно, послужит отказом в подтверждении гражданства РФ. Тогда Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Вопрос: Насколько реальны шансы подтвердить наличие гражданства?

На основании судебного решения Вы подтвердите гражданство РФ. Но, есть вероятность того, что и просроченный загранпаспорт подтвердит гражданство РФ.

Здравствуйте,

Запомните, а лучше запишите: просроченный паспорт РФ не дает Вам ничего, если не будет подтверждения (справки, уведомления и т.д.) от подразделения МВД России по вопросам миграции или посольства (консульства) РФ о принадлежности Вас к гражданам РФ.

Все остальные органы, в том числе суд, не уполномочены устанавливать тот или иной факт без соответствующего подтверждения факта приобретения гражданства РФ по соответстующему документу или от от подразделения МВД России по вопросам миграции, или от посольства (консульства) РФ.

Поэтому советую сперва обратиться в консульство РФ на территории Республики Молдова и там запросить справку, подтверждающую факт наличия гражданства РФ.

Без такого подтверждения не будет и оснований для получения гражданства РФ.

Если же придет отказ, то обжаловать его через суд Республики Молдовы бесполезно. Законодательство РФ не будет принимать такое решение в качестве обязательного к исполнению, если не будет документов, подтверждающих гражданство РФ, выданных от государственных учреждений РФ.

Добрый день!

Ниже перечислены документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации (возможно у Вас имеется и военный билет, он тоже свидетельствует о наличии гражданства). Чтобы оперативно подтвердить наличие гражданства РФ, необходимо получить справку, подтверждающую наличие гражданства РФ; для этого нужно обращаться в:

- либо в дипломатическое предствательство (консульство) Российской Федерации на территории Молдовы,

- либо в территориальное отделение ГУВД по миграционным вопросам (эта структура заменила расформированную ФМС).

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации,

Вам необходимо обратиться в Консульство РФ на территории Молдовы.

Если же вы уже находитесь в РФ, то надо обращаться в ГУВД по вопросам миграции.

Как долго проходит эта процедура - полгаю, что от 3-х дней до месяца.

Платить вам придется только пошлину и за сам новый паспорт в случае подтверждения вашего гражданства

Здравствуйте

Насколько реальны шансы подтвердить наличие гражданства?

Вполне реально, т.к. у Вас на руках есть загранпаспорт гражданина РФ, пусть и просроченный.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021)

Документы, удостоверяющие наличие гражданства

Российской Федерации

45. Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г) утратил силу с 1 января 2014 года. - Указ Президента РФ от 22.10.2009 N 1180;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).

При подаче заявленияо проведении проверки обстоятельств, говорящих о наличие гражданства так же приложите свое свидетельство о рождении, если в нем указано гражданство РФ Вашей мамы.