Миграционное законодательство для иностранцев

Добрый вечер, мой любимый человек прилетает в Россию из Латинской Америки. Мы хотим вступить в брак в России. Я знаю испанский язык, он русский нет. Как лучше поступить в таком вопросе - при пересечении границы РФ, его спросят о цели визита. Прогуглив информацию в интернете я поняла, что цель визита нужно выбрать только одну из предложенного списка. Если он выберет цель визита частную, т.е. создание семьи, то работать в России он не сможет, ему нужно будет вновь выезжать из России и въезжать заново, чтобы уже указать цель визита - работа. Чтобы этого избежать и оформить наши отношения и встать на учет в УМС и получить РВП и потом Российское гражданство и найти подходящую для него работу, как лучше поступить в этом сложном вопросе? Надеюсь суть вопроса изложила понятно. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ваш друг может выбрать цель визита- работа. Это не помешает Вам заключить брак.

После въезда в РФ, Вы сможете подать документы на регистрацию брака.

После регистрации брака надо будет собрать пакет документов и обратиться в миграционную службу за оформлением РВП (разрешение на временное проживание)

Вы можете получить РВП без квоты

согласно ст. 6 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Документы:

  1. заявление в двух экз-х;
  2. две фотографии;
  3. паспорт свой с нотариальным переводом;
  4. паспорт супруги;
  5. справку об отсутствии судимости с нотариально заверенным переводом (для визовых иностранцев);
  6. документы о прохождении специальной медкомиссии;
  7. документы о сдаче экзаменов на знание русского языка, истории и законодательства РФ;
  8. миграционную карту с отметкой о въезде в РФ;
  9. уведомление о постановке на миграционный учет;
  10. свидетельство о браке;
  11. квитанцию об оплате госпошлины.

Все документы не на русском языке подлежат обязательному переводу. Перевод заверяется нотариально.

В ряде случаев требуются дополнительные документы. В зависимости от региона список может немного меняться.

В соответствии с Федеральным закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если в период законного пребывания в РФ Вы успеете подать документы на РВП, то срок пребывания продлиться до получения решения от миграционных служб.

Добрый день!

Если одной из основных целей помимо брака является трудовая деятельность жениха, значит ему необходимо въезжать по рабочей визе. А дальше искать основания для ее продления, поскольку миграционное законодательство в этом вопросе достаточно прямолинейно.

Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного данным Законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему:

- продлён срок действия визы или иной срок временного пребывания,

- либо ему выдана новая виза,

- либо у него (в отношении него) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное пребывание (РВП),

- либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приёма в гражданство РФ,

- принято заявление о выдаче вида на жительство,

- либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть продлён если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешён въезд в РФ.

Порядок принятия решения о продлении срока временного пребывания устанавливается территориальными органами МВД России в соответствии с приказом от 22.11.2021 N926.

Здравствуйте!

как лучше поступить в этом сложном вопросе?

Цель визита Ваш будущий супруг может указать - работа. По приезду необходимо будет заниматься оформлением РВП.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания следующий перечень документов:

1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

Заявление заполняется с помощью электронных средств или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего, или фиолетового цвета, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений. В заявлении должны быть заполнены все пункты, подлежащие обязательному заполнению.

В случае недостаточности в заявлении строк для заполнения дополнительные сведения могут быть размещены на отдельном листе, прилагаемом к заявлению, аналогично реквизитам соответствующего пункта заявления с обязательным указанием на приложении имени, фамилии и отчества (при их наличии) заявителя.

В случае подачи заявления на бумажном носителе непосредственно в подразделение по вопросам миграции либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации подпись заявителя проставляется в присутствии должностного лица, осуществляющего прием заявителей.

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора. Лица без гражданства представляют пять фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

На фотографии должны помещаться крупным планом голова и верхняя часть плеч заявителя (лица, в отношении которого подается заявление), при этом расстояние от макушки до подбородка не должно быть более восьмидесяти процентов размера всего изображения (кадра по вертикали).

Изображение лица должно соответствовать возрасту заявителя (лица, в отношении которого подается заявление) на день подачи заявления. На фотографии заявитель (лицо, в отношении которого подается заявление) изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза заявителя (лица, в отношении которого подается заявление) должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их. Фотографирование в темных очках или наличие повязки на глазах допускается только по медицинским показаниям.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, лиц, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Не допускается представление фотографии (лица, в отношении которого подается заявление) в форменной одежде, в верхней одежде, в шарфах, закрывающих часть подбородка, а также с отредактированным изображением с целью улучшения внешнего вида изображаемого лица или его художественной обработки. На изображении должны быть достоверно отображены все особенности лица фотографируемого.

Для лиц, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза. Оправа очков не должна закрывать глаза.

3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Один из документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:

6.1. Документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

6.2. Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации, с 1 сентября 1991 года по 31 декабря 1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/

После заключения брака Ваш будущий муж вправе получить РВП без учета квоты.

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», дополнительно представляет:

документ, подтверждающий факт заключения брака (в случае регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства), выданный компетентным органом иностранного государства, и паспорт супруга (супруги) - гражданина Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой).

Здравствуйте!

Тут выбор надо делать в пользу основной цели. Если для него приоритетной целью будет работа, то оформлять въезд надо с целью работы.

Въезд на территорию РФ с целью работы не помешает после въезда оформить брак. При этом она упростит возможность устройства на работу.

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по месту предполагаемого проживания следующий перечень документов:

1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. Две личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм, в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица без головного убора. Лица без гражданства представляют пять фотографий, две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

3. Паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за 3 месяца на день подачи заявления, о наличии (отсутствии) судимости у заявителя.

5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

6. Один из документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации:

7. Документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года.

8. Документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации, с 1 сентября 1991 года по 31 декабря 1995 года, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.

Вместе с тем, после брака с гражданином РФ можно получить РВП без квоты

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ установлено:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

Так что после брака можно проще оформить дальнейшее пребывание в РФ.