Казахстан

Гражданство России для казахстанцев.

Я - гражданин Казахстана, родился в 1975 году в Киргизской СССР, имел паспорт СССР. Смогу ли я подать документы на Российское гражданство по упрощенной схеме?
Ответы юристов
Добрый день! Существует 11 способов получения гражданства РФ гражданами Казахстана в упрощенном порядке. Наиболее используемыми являются: 1. Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991. 2. Брак с россиянином или россиянкой не менее 3 лет. 3. Наличие родителей резидентов РФ, живущих в в РФ на момент обращения. 4. Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках программы переселения соотечественников. 5. Наличие статуса носителя русского языка. 6. Получение высшего образования в одном из аккредитованных вузов РФ после 01.07.1992 и осуществления трудовой деятельности в РФ на протяжении 3 лет с отчислением взносов в Пенсионный фонд РФ. 7. В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза. Учитывая, что ранее у Вас был паспорт гражданина СССР по всей видимости Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Здравствуйте.

Да, сможете.

Законодательством предусмотрен перечень условий, при которых порядок получения гражданства РФ для граждан Казахстана упрощается, а именно:

Регистрация на территории одного из регионов РФ в рамках Программы переселения соотечественников.

Наличие статуса носителя русского языка.

Статус ветерана Великой Отечественной войны.

Официальное признание недееспособности казаха, дети которого являются гражданами России. Наличие совершеннолетних детей, являющихся резидентами РФ, которых суд признал частично либо полностью недееспособными.

Получение высшего образования в одном из вузов Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Наличие ребенка, имеющего российское гражданство, при условии, что второй родитель также гражданин России, признан пропавшим без вести, недееспособным либо умершим.

Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории.

Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения.

В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза.

Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.

Рекомендую Вам ознакомиться со ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Здравствуйте

Да, сможете. Изучите внимательно статью 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Вероятнее всего у вас будут подходить еще пункты, не только пункт о гражданской принадлежности СССР.

Здравствуйте.

Вы можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании п.а ч.1 ст.1 Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства"

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

Обратитесь в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции. Для получения гражданства РФ по данному основанию у Вас должен быть листок убытия на ПМЖ в РФ и ВНЖ в РФ.