Могу ли я получить гражданство России не отказываясь от своего?

Я являюсь гражданином республики Казахстан, с 2016 года работаю в российской федерации вахтовым методом. Могу ли я получить гражданство России не отказываясь от своего?
Миграционное право | Южно сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы не можете получить гражданство РФ, сохранив при этом гражданство РК.

В соответствии с пунктом 10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14.11.2002 №1325) при приеме в гражданство РФ вместе с заявлением предоставляется документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации.

На данный момент между РФ и РК нет Соглашения о двойном гражданстве.

В соответствии со статьей 1 Соглашения от 26.02.1999 "Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства" приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Казахстан за гражданами Республики не признает гражданства другого государства (статья 10 Конституции РК).

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года №1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство Республики Казахстан утрачивается: если лицо приобрело гражданство другого государства; Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан. Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 496 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, - влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства - влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Т.е. для получения гражданства РФ в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции Вам достаточно будет предоставить копию письменного обращения в Посольство (Консульский отдел) РК об отказе от гражданства РК с нотариально заверенной Вашей подписью и квитанцию о заказном почтовом отправлении (п.10 Положения №1325). Ждать какого-то ответа (решения) из Посольства РК нет необходимости.

При этом, в течение 30 дней с момента приобретения гражданства РФ Вы обязаны будете сообщить о данном факте в ОВД РК и сдать свой паспорт гражданина РК. За невыполнение данного требования Вас могут привлечь к административной ответственности (см. статью КоАП РК выше).