Япония

Об изменении свидетельства о государственной регистрации права в связи с отказом от гражданства РФ.

Здравствуйте!

На данный момент я думаю о получении гражданства Японии, для которого требуется отказ от Российского. Я имею квартиру во Владивостоке, право собственности на которую оформлено на мой Российский паспорт. Какие оформления нужно будет сделать в случае получении нового гражданства и отказе от Российского, возможно, ли это сделать без въезда в РФ? (Я постоянно проживаю в Японии).

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отправьте нотариально заверенную доверенность кому-нибудь из своих знакомых или родственников в Владивостоке с правом продажи этой квартиры. Доверенность можете оформить в консульстве или в посольстве России в Японии. Сама доверенность должна быть на русском языке или с переводом на русский язык, удоственный нотариусом.

Здравствуйте.

Если Вы хотите переоформить квартиру без выезда из страны, Вы можете оформить доверенность на родственника или знакомого, который от Вашего имени и с Вашими новыми документами обратиться в Росреестр об изменении личных данных в праве собственности на квартиру. Через месяц этот же человек получит новую выписку из ЕГРН с Вашими новыми данными.

Так же Вам пригодится сделать копию паспорта гр. РФ и заверьте у нотариуса, а так же сделайте копии Свидетельства о праве собственности, пока у Вас есть паспорт РФ.

Информация по доверенности:

С 1 августа 2017 года услуга оказывается только по предварительной записи.
Запись на прием осуществляется в системе электронной очереди: tokyo.kdmid.ru

Для подготовки текста доверенности Вам следует до визита в консульский отдел воспользоваться официальным порталом для подачи заявлений на консульские действия Консульского департамента МИД России

Просим при этом обратить внимание на следующее:

  • Образцы некоторых видов доверенностей могут быть предложены вам в консульском отделе. Однако в случае, когда вы хотели бы оформить доверенность со специфическим содержанием, составленным по вашему образцу, убедительная просьба предоставлять текст такой доверенности в электронном виде (в виде файла в формате WORD, сохраненного на CD-диске или USB memory stick; возможна отправка текста электронной почтой). Если специфический текст доверенности будет предоставлен в устном или печатном виде, консульский отдел оставляет за собой право подготовки такой доверенности к выдаче на следующий день после поступления обращения

https://tokyo.mid.ru/udostoverenie-doverennostej