Управление автомобилем с иностранными правами.

Подскажите, я гражданин РБ, проживаю в России с ВНЖ, могу я управлять автомобилем с водительским удостоверением РБ?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, Вы можете управлять транспортным средством на территории РФ на основании иностранного национального ВУ, при условии, что используете автомобиль для личных целей.

Основание: ФЗ "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 №196-ФЗ

Статья 25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Здравствуйте

Вы имеете на это право, но только для личного пользования. Если вы будете работать на автомобиле, то вам придется менять права.

ФЗ 196

Ст 25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.