Вид на жительство. Как подтвердить наличие жилого помещения?

Здравствуйте! Хочу получить вид на жительство. Как подтвердить наличие жилого помещения? Если я снимаю жильё.
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы снимаете жилое помещение у Вас должен быть заключен с наймодателем письменный договор найма.

Здравствуйте.

В Админ. регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан... (утв. Приказом МВД России от 30.07.2019 №514) есть уточнение, какие документы могут подтверждать право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации - это:

  • договор,
  • свидетельство о праве собственности
  • либо иной документ.

Следовательно, Вам нужно предоставить договор найма жилого помещения, договор безвозмездного пользования жилым помещением и т.п.

Уважаемый СергейЧтобы получить Вид на жительство, необходимо иметь Разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о РЕГИСТРАЦИИ по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства. (Собственность, как здесь пишут, иметь в РФ совсем необязательно, а должно быть некое жилое помещение, которое Вы, например, арендуете, на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, и в котором зарегистрированы) . А чтобы получить Разрешение на временное проживание, нужны основания: муж- гражданин РФ, или факт рождения в РСФСР, , Если нет оснований, то начать нужно будет с получения квоты на Разрешение на временное проживание.

Здравствуйте!

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 9 ноября 2017 года N 846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

В качестве таких документов могут быть предъявлены: свидетельство на право собственности, договор найма, договор поднайма, договор безвозмездного пользования жилым помещением и другие.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Здравствуйте

В вашем случае нужно предоставить договор аренды. Другими методами вы подтвердить не сможете. Желаю Вам успехов