Миграционная проблема. У меня заканчивается РВП

Приветствую.

Я получил РВП в Воронеже, но нахожусь в городе Черкесске где проживает моя семья. У меня заканчивается РВП 27 апреля этого года и я до этого не показывал доход и в данный момент нет регистрации по месту проживания. Как быть? Я женат, жена гражданка РФ и у меня двое детей несовершеннолетних, тоже граждане РФ. Еще и коронавирус, не знаю как быть.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в миграционный отдел полиции по месту проживания и получите исчерпывающий ответ.

Здравствуйте.

У Вас могут быть большие проблемы, так как Вы нарушили режим пребывания (проживания) в РФ:

1. Вы не вправе менять место жительства и переезжать за пределы региона, в котором Вам выдано РВП. Т.е. Вы должны проживать в Воронеже или должны были получить в УМВД по вопросам миграции разрешение на переезд в другой регион.

2. Ежегодно Вы должны были подавать уведомление о своем проживании и доходах в РФ.

3. За нарушение установленных правил Ваше РВП может быть аннулировано, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 18.8 КоАП, которая предусматривает наказание в виде штрафа до 5000 рублей и административное выдворение за пределы РФ (или без такового).

По поводу пребывания иностранных граждан в РФ в связи со сложившейся ситуацией в РФ и в мире есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа.

http://ivo.garant.ru/#/document/73779885/paragraph/1:0

Так как с 27 марта в подразделениях МВД по вопросам миграции личный прием граждан временно приостановлен, такое заявление можно направить по почте или в электронном виде на официальном сайте ГУМВД по вопросам миграции по следующей ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

либо оставить в почтовом ящике органа внутренних дел Российской Федерации (при его наличии).

Воспользуйтесь моментом, подайте заявление о продлении действия РВП одним из вышеуказанных способов. Далее Вам нужно будет подать заявление о перемене места жительства и переводе Вашего личного дела (РВП) в Черкесск. Подайте уведомление о Вашем проживании и доходах в РФ. Если вдруг суд все-таки вынесет постановление о привлечении Вас к административной ответственности с выдворением, нужно будет обжаловать постановление (в таком случае лучше будет обратиться к адвокату для представления Ваших интересов в суде).

Здравствуйте.

Ваш переезд является административным правонаркушением и грозит Вам выдворением.(ст. 18.8 КоАП)

Иностранному гражданину не разрешено менять место своего проживания - это требование Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Но у Вас есть уважительная причина - семья. Вам надо обратиться в миграционную службу с заявлением о разрешении перевода и продлении РВП. Надо приложить документы: свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей. Если брак не зарегистрирован, лучше это сделать.

Или Вы обращаетесь с заявлением в Воронеже. Тогда Вам ничего не грозит.

Для иностранцев, проживающих в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство (ВНЖ), будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа. Подробнее здесь : https://www.klerk.ru/blogs/rosco/497493/