Аннулирование паспорта: куда обращаться для защиты своих прав?

Добрый день. Суть вопроса: моя мама в декабре 2011 года получила в консульском отделе Посольства РФ в Казахстане загранпаспорт гражданки РФ. На действующее на тот момент законодательство основанием выдачи паспорта послужило наличие факта рождения матери на территории РФ (в 1940 году). После получения этого паспорта она встала на консульский учет в Посольстве РФ в Республике Казахстан, затем - в мае 2012 года, в связи с выездом в РФ на ПМЖ, снялась с учета. По прибытии в РФ Минераловодским отделом УФМС по СК в июне 2012 года ей на основании загранпаспорта был выдан общегражданский паспорт гражданки РФ. 25.11.2014 маму вызвали в этот отдел и предъявили документ, из которого следует, что выданный в Посольстве РФ в Казахстане паспорт признан необоснованно выданным и подлежащим аннулированию. На мой запрос в консульский отдел Посольства РФ в Республике Казахстан там подтвердили, что именно они подали в ФМС сведения об отсутствии гражданства РФ у моей матери. На запрос о причинах такого решения ответа не последовало. Прошу совета, куда далее обращаться по вопросу отстаивания своих прав. В суд, прокуратуру или другие правовые варианты существуют? Спасибо.
Миграционное право | Минеральные Воды | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь!

Без изучения материалов дела невозможно правильно ответить на Ваш вопрос.
1. Требуется анализ действующего законодательства начиная с 2011 года.
2. Необходимо ответить на ряд существенных вопросов: с какой даты Ваша мама стала гражданкой РФ; какие документы, подтверждающие ее рождение на территории РСФСР, у нее имеются; какие документы Ваша мама подавала для получения гражданства РФ; какой документ предъявили Вашей маме, из которго следует, что паспорт был выд по ошибке; каким образом Вы подавали запрос в ФМС (письменно, по телефону)?
3. Что Вы можете сделать:
- подать соответствующий запрос в письменном виде в ФМС;
- уточнить порядок получения гражданства РФ и паспорта, и повторно пройти данные процедуры;
- в случае несогласия с решением ФМС, Вы так же можете обратиться в суд.

Оснований для аннулирования паспорта может быть несколько. Произошло это по ошибке или нет в данный момент сказать невозможно.