Миграционная карта заканчивается, не могу уехать. Что будет?

Я гр. Казахстана сейчас не могу уехать на родину, а миграционная карта заканчивается. Что будет если срок действия истечет?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Анастасия, по данному вопросу есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек. http://ivo.garant.ru/#/document/73779885/paragraph/1:0

Так как с 27 марта в подразделениях МВД по вопросам миграции личный прием граждан временно приостановлен, Вы можете направить такое заявление по почте или в электронном виде на официальном сайте ГУМВД по вопросам миграции по следующей ссылке:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/request_main

либо оставить в почтовом ящике органа внутренних дел Российской Федерации (при его наличии).

Здравствуйте

Поскольку границы в Россией на данный момент закрыты. То вам не удастся уехать.

Чтобы продлить карту попробуйте отправить письмо на электронную почту МВД. Вам должны ответить. Можете так же написать по почте, чтобы зря не терять время