Можно ли вернуться после депортации?

Здравствуйте! Моего молодого человека отправляют на родину в Узбекистан за просрочку прописки. Может ли он вернуться в Россию для заключения брака?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Сможет, но не раньше окончания срока запрета на въезд за нарушение режима пребывания в РФ. Обычно это срок от 3 до 10 лет. Более точную информацию молодой человек может сум выяснить, обратившись в пограничную службу.

Здравствуйте

Согласно действующему законодательству, гр Узбекистана можетт обжаловать решение о депортации через вышестоящего руководителя УВМ МВД или в судебном порядке в течение трех месяцев.

Если у Вас подано заявление на регистрацию брака, можно подать обращение и просить отменить решение о депортации.

Ваш молодой человек не сможет вернуться в Россию, только если уполномоченный орган примет решение о нежелательности пребывания его в стране или неразрешении въезда.

Если есть запрет на въезд, это можжно проверить на сайте ФМС РФ ,на вкладке «Проверка наличия оснований для неразрешения въезда в РФ». введя фамилию, имя и отчество латиницей и кириллицей, дату рождения, гражданство, данные паспорта - номер и кем выдан. Далее сервис даст информацию о том, есть запрет или нет.

Если есть запрет, то в период запрета в Россию вернуться он не может.

Запрет можно обжаловать в судебном порядке.

Как правило, запрет на въезд от 3-х до 10-ти лет. В этот период он не сможет въехать в РФ без официального разрешения.

НО!

Он может обжаловать решение о депортации. Либо подавать вышестоящему руководству УВД по вопросам миграции, либо в судебном порядке.

Если заявление в ЗАГС уже подано, то это будет веским доводом для отмены депортации. Надо только немного поработать

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Моего молодого человека отправляют на родину в узбекистан за просрочку прописки может ли он вернуться в Россию для заключения брака

К сожалению, заключение брака не является исключением при применении депортации. То есть, по этому основанию Ваш молодой человек не сможет вернуться в Россию.

Но решение о депортации может быть обжаловано иностранцем в течение 3 месяцев с момента, когда ему стало об этом известно. Если дело дошло до суда и вынесено судебное решение о принудительной высылке иностранца из РФ, на обжалование отводится 10 дней.

Для оспаривания иностранец обращается в суд по месту проживания. По письменной просьбе исполнение решения о депортации может быть отложено на время судебного разбирательства. Если суд встанет на сторону истца, то решение о депортации удастся отменить. Допускается обжалование и без обращения в суд путем подачи заявления руководителю УВМ УМВД.

https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/

Добрый день!

К сожалению, регистрация брака не отменит департацию. В данном случае нужно либо оспаривать решение о депортации либо возвращаться в Россию после истечения установленного срока депортации.