Пустят ли за границу с долгом за ЖКХ?

Добрый день. Могу ли я выехать заграницу, если есть долг по ЖКХ 71000 р? Но этот долг был решением суда и появился судебный приказ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Адель!

Запрет на выезд за границу накладывают не суды, а судебные приставы за судебную задолженность по исполнительным документам на сумму свыше 50 000 руб.

Советую Вам проверить себя через банк исполнительных производств: https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Если в отношении Вас уже есть исполнительные производства по судебным решениям (судебным приказам) на сумму свыше 50 000 руб., то в отношении Вас скорее всего уже вынесен запрет на выезд за границу до погашения задолженности.

Здравствуйте.

Можете выехать, если судебный пристав не наложил запрет на выезд за границу. Вы можете проверить эту информацию на сайте.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Здравствуйте.

Этот вопрос Вам необходимо уточнять у судебных приставов по месту Вашего жительства. Информацию по исполнительному производству в отношении Вас и контактные данные СПИ можно найти на сайте ФССП по ссылке:

https://fssp.gov.ru/iss/iP

Об ограничении на выезд должника из РФ судебный пристав выносит соответствующее постановление, копию которого должен отправить должнику по месту его жительства или фактического проживания. Такое постановление выносится по заявлению взыскателя или по собственной инициативе судебного пристава, если должник без уважительных причин в установленные сроки не исполнил требования, содержащиеся в исполнительном документе:

1) о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30000 рублей и более.

Основание: ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ, ст.67

Здравствуйте!

могу ли я выехать заграницу если есть долг по жкх 71000р, но этот долг был решением суда и появился судебный приказ?

Можете, если не был наложен запрет на выезд за границу судебным приставом-исполнителем. Зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов и введите свои данные на странице сервиса «Банк данных исполнительных производств». Если документ на Ваше имя есть, то уточнить информацию о наличии или отсутствии в отношении Вас запрета на выезд, нужно по телефону, указаному в разделе «Контакты».

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Наличие задолженности не препятствует выезду должника за границу, если только пристав не вынес постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ. Такое постановление пристав выносит по заявлению взыскателя или собственнлй инициативе в порядке ст. 67 Закона об исполнительном производстве. На сайте ФСП России fssprus/iss/ip можно уточнить (по своим персональным данным) номер исполнительного производства, и кто из приставов ведёт Ваше дело, и выяснить по поводу имеющихся ограничений.

Здравствуйте! Если в отношении Вас службой судебных приставов вынесено постановление о временном ограничении на выезд за пределы РФ, то не сможете выехать за пределы Российской Федерации. Если причина выезда уважительная, то как вариант, попробуйте частично погасить задолженность, встретьтесь с судебным приставом, ведущим Ваше исполнительное производство, и поросите отменить указанное постановление. Думаю, что при таких обстоятельствах судебный пристав-исполнитель пойдет Вам на встречу.

Желаю успеха в решении Вашей проблемы! С уважением Притчин Дмитрий!