Что происходит с людьми в оккупированных городах?

Здравствуйте! Что будет, если гражданин РФ уедет в Крым, обоснуется там, и, предположим, Крым отойдёт назад Украине? Что будет с этим человеком? Его насильно заставят уехать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

предположим, Крым отойдёт назад Украине, то что будет с этим человеком? Его насильно заставят уехать?

Законодательством РФ такие случаи не поименованы. Решение будет зависить от действий со стороны руководства государства, которому принадлежит та или иная территория.

Здравствуйте

Люди могут проживать в любом месте, в любой стране по своему выбору.

По Вашему предположению, что Крым отойдет Украине:

люди как жили в Крыму, так и продолжат там жить. Никто их выгонять не будет. Но они , как гр.РФ, должны будут приобрести официальный статус для проживания, например, ВНЖ (вид на жительство) и др.

Добрый день!

Каждый человек сам определяет, где он хочет проживать, но в ситуации с Крымом, нужно быть предельно внимательным и осторожным. Если случится то, что Вы пишите (Крым отойдёт назад к Украине), решающее значение будет играть способ, каким образом это произошло. Если переход состоится в результате боевых действий, то лучше на территории Крыма не находиться, потому, что никто не может дать гарантий, что произойдёт с мирным населением, в этот момент там проживающим. И вариант, что насильно заставят уехать, представляется не самым плохим.