Как можно мне получить паспорт РФ? Я гражданка Украины с пропиской в Павлограде

Добрый день! Как можно мне получить паспорт РФ? Я гражданка Украины с пропиской в Павлограде, мой муж прописан в Симферополе. Мы не живем вместе, но не разведены. Я бы хотела получить паспорт РФ. Ещё я работаю дистанционно на фирме мужа бухгалтером, и официально там в Симферополе трудоустроена.
Ответы юристов

Добрый день!

По Вашему вопросу есть несколько путей решения проблемы.

1. Договориться с мужем и получить гражданство в упращенном порядке на основании ч. 2 ст. 14 ФЗ "О гаржданстве РФ" если Вы состоите в браке с мужет не менее трех лет и он имеет российское гражданство.

2. Другой путь на основании ст. 33.1 ФЗ "О гражданстве РФ" подать заявление о признании Вас носителем русского языка и после признания можно также получитьгражданство в упращенном порядке.