Срочная служба для мигранта

Здравствуйте! Переехал на ПМЖ в РФ из Туркмении, сам отслужил 2 года. Могут ли меня призвать повторно и действует ли ратификация между РФ и Туркменистаном от 1994 года в данное время?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

ДОГОВОР
между Российской Федерацией и Туркменистаном
о правовом статусе граждан Российской Федерации,
постоянно проживающих на территории Туркменистана,
и граждан Туркменистана, постоянно проживающих
на территории Российской Федерации

Ратифицирован
Федеральным законом РФ
от 25 ноября 1996 года N 136-ФЗ

Статья 10

1. Постоянный житель проходит военную или альтернативную службу в Стороне гражданства. Он вправе с согласия Стороны гражданства проходить указанную службу в Стороне проживания.
2. Постоянный житель, прошедший военную или альтернативную службу в одной Стороне, освобождается от указанной службы в другой Стороне.

То есть, Вам не нужно будет повторно проходить военную службу в рядах Вооруженных сил РФ, так как действует вышеуказанный международный договор между РФ и Туркменистаном.

Здравствуйте.

К сожалению, Вас могут призвать

«Граждане Российской Федерации, прошедшие военную службу в других государствах, за исключением прошедших военную службу в Республике Таджикистан, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях» - официальный ответ МО РФ. http://question.mil.ru/page6265951.html

18 мая 2015г Соглашение между Россией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства от 23 декабря 1993 г. прекратило своё действие.

Согласно ст.23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются в том числе граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

В Соглашении между РФ и Туркменистаном от 22.12.1994 N71-ФЗ рассматриваются вопросы прохождения военной службы гражданами РФ в Вооруженных силах Туркменистана, а не наоборот.

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных Силах Туркменистана и их статусе (Ашгабат, 1 сентября 1993 г.) (не действует)

Добрый день!

Если Вы проживали на территории Туркмении как гражданин РФ, прошли там службу, а сейчас пребываете в РФ, то служить в РФ второй раз не нужно. Это вытекает из смысла Договора между РФ И Туркменией о правовом статусе граждан РФ постоянно проживающих на территории Туркменистана, и граждан Туркменистана, постоянно проживающих на территории РФ (ратифицирован ФЗ-136 от 25.11.1996).

Согласно ст. 1, 2 данного Договора настоящий Договор распространяется на лиц, имеющих гражданство одной Стороны и постоянно проживающих на территории другой Стороны. Для целей данного Договора гражданин считается постоянно проживающим на территории другой Стороны, если он на основании разрешения, выданного этой другой Стороной, постоянно проживает на её территории, и при этом не является лицом, постоянно проживающим на территории Стороны своего гражданства.

В соответствии со ст. 10 Договора постоянный житель, прошедший военную службу в одной Стороне, освобождается от указанной службы в другой Стороне.

Если у Вас именно такая ситуация, то Вы считаетесь находящимся в запасе, и если Вас все-таки постараются привлечь на службу Вы вправе оспаривать в военных прокуратуре и судах такие действия военкомата (других лиц).

Если же Вы ранее проживали в Туркмении как гражданин Туркмении, а теперь въезжаете в РФ и получаете российское гражданство, и Вам не исполнилось 27 лет (призывной возраст), то вероятность привлечь Вас к военной службе во второй раз достаточно высока.

Здравствуйте!

Да, Вас могут призвать служить, поскольку 18 мая 2015 г. Соглашение между Россией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (в том чилсе о зачете военной службы) от 23 декабря 1993 г. прекратило своё действие.