Отказ от гражданства Киргизии и оформление гражданства РФ

Вопрос касается невесты моего сына. Ситуация. Вся наша семья - граждане РФ, родились и проживаем в РФ. Невеста сына – гражданка Киргизии. Ее родители (мама и папа) и два брата – граждане РФ, все (кроме мамы) проживают в РФ, мама пока проживает в Киргизии. 10 марта 2014 г. девушка, находясь в Киргизии, подала пакет документов для отказа от гражданства Киргизии и оформления гражданства РФ. Сама девушка находится в следующей ситуации: приехав в РФ, оформив необходимые документы, проживает в РФ 90 дней и выезжает, чтобы опять въехать и оформить все заново на 90 дней. Ситуацию с поданными в Киргизии документами отслеживает мама девушки. Сначала ей сказали, что нужно звонить 20 октября и узнавать, можно ли дочери получать документы. 20 октября ей сказали, что нужно звонить 20 ноября. Пока ждем. Сын с девушкой не смогли подать документы в ЗАГС. Там потребовали справку, что девушка не выходила замуж в Киргизии. Мама девушки помочь с такой справкой не смогла. Т.к. для получения справки потребовалось личное присутствие девушки, а она сейчас «отбывает» очередные 90 дней в РФ. Вопросы.

1.Можно ли объективно отследить движение документов, поданных в Киргизии, и самостоятельно узнать дату их получения?

2.Правомочны ли работники ЗАГСа поступать подобным образом?

3.Возможно ли девушке с территории РФ поехать на отдых в Египет и по возвращении в РФ оформить необходимые документы на очередные 90 дней (или же она должна это делать только при пересечении границы Киргизии и РФ)?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Правомочны ли работники ЗАГСа поступать подобным образом?

Да, действия сотрудников ЗАГСа не противоречат законодательству. Но девушке не обязательно ехать в Киргизию за такой справкой. Данную справку она может получить обратившись в посольство Киргизии на территории Российской Федерации.

Возможно ли девушке с территории РФ поехать на отдых в Египет и по возвращении в РФ оформить необходимые документы на очередные 90 дней (или же она должна это делать только при пересечении границы Киргизии и РФ)

Да, возможно. В ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" сказано, что гражданин по истечение 90 суток пребывания в РФ, должен выехать за ее пределы по истечении указанного срока, при этом не имеет значения, куда гражданин выезжает.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6_1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33_1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13_2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Девушке нужно обратиться в посольство Киргизии, если она получит справку и они успеют зарегистрировать брак до истечения 90 суток пребывания, то она может подать в УФМС документы на оформление РВП вне квоты, и проблема с постоянным выездом - въездом решится. Также, отказ от гражданства Киргизии понадобится только при оформлении гражданства РФ, которое можно оформить только после процедуры получения РВП и ВНЖ.