Может ли гражданин Украины, родившийся в Крыму, сразу оформить гражданство РФ?

Здравствуйте. Я проживаю в Крыму, прописана тут же, имею гражданство России. Муж - гражданин Украины, рожден в Крыму. Можно ли ему оформить сразу гражданство?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ранее и на момент референдума ваш муж постоянно проживал в Крыму, то он может сразу получить гражданство РФ и российский паспорт.

Если нет крымской прописки, то необходимо устанавливать факт проживания в Крыму в судебном порядке, подав заявление об установлении факта проживания в Крыму на момент принятия его в состав Российской Федерации в районный суд по месту вашего жительства в Симферополе. Если времени у вас нет стоять в очередях, это может делать ваш представитель по доверенности.

Основание:

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации

"Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов"

Статья 5

Со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Теперь ваши действия по пунктам:

1. Первоначально вам необходимо собрать пакет документов, подтверждающих ваше проживание в Крыму: справка с работы и копия трудовой, справки с мед.учреждений, если вы обращались, справки с детской поликлиники, школы, сада (если у вас есть дети), квитанции, чеки об оплате различных услуг, договор найма жилого помещения (если нет - то акт о проживании по определенному адресу, подписанный тремя соседями и заверенный у начальника ЖЭУ), и т.п. также приложите копию свидетельства о браке

2. Затем обратиться в УФМС по месту вашего постоянного жительства с заявлением о признаниивас гражданином РФ на основании Договора, который я указала выше и статьи 4 ФКЗ №6-ФКЗ от 21.03.14 "О принятии в РФ Республики Крым..." . К заявлению необходимо приложить паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельства о рождении ребенка, автобиографию и все имеющиеся документы, перечисленные в пункте 1.

3. Получить письменный отказ УФМС (обязательно, без него суд может оставить заявление без рассмотрения, пока не будет донесен недостающий документ).

4. Обратиться в районный суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении факта проживания в Крыму на момент референдума, приложив к нему все имеющиеся у вас доказательства и отказ ФМС, а также квитанцию об уплате госпошлины. (в двух экземплярах - один для суда, второй для ФМС, вы будете заявителем, ФМС - заинтересованное лицо)

5. Ждать заседания суда, на рассмотрение дела привести 2 - 3 свидетелей, которые подтвердят, что вы с определенного времени постоянно проживаете и работаете в Крыму, и 18 марта за пределы Крыма не выезжали. Свидетелями могут быть соседи, знакомые, коллеги с крымской пропиской и т.п.

6. После вынесения решения, ждать один месяц, для того, чтобы оно вступило в силу. После этого (если решение будет положительным) снова обращаться в УФМС для оформления гражданства иполучения паспорта РФ уже с такими документами:

  • Решение суда, вступившее в силу
  • Заявление о выдаче паспорта гражданина РФ (бланк формы № 1П можно взять в территориальном подразделении ведомства заполняется на компьютере или от руки);
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина, - национальный паспорт гражданина Украины
  • Свидетельство о рождении ;
  • Две личные фотографии (идентичные и соответствующие возрасту заявителя на моментподачи заявления о выдаче (замене) паспорта) в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
  • Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака(при наличии) и его копия.
  • Свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста(при наличии) и их копии.
  • Если у вас украинская регистрация, можно еще предоставить копию нотариально заверенного заявления о том, что вы желаете сняться с регистрационного учета на Украине, для того чтобы зарегистрироваться в Крыму, и уведомление об отправке данного заявления по почте в паспрортный стол Украины по месту вашей прописки.

Случается такое, что ФМС отказывает в выдаче паспорта, даже после установления факта проживания в суде. Тогда снова нужно брать у них мотивированный отказ и опять обращаться в суд, но уже с заявлением в котором просить обязать ФМС выдать вам паспорт гражданина РФ на основании перечисленных мною Законов и имеющихся у вас доказательств.