Меня пытаются отослать на Украину из-за того, что у меня не вклеена вторая фотография

Я родился в г.Вологда, но мы переехали на Украину в 1991году. Сейчас я проживаю в г.Воркута, меня пытаются отослать на Украину из-за того, что у меня не вклеена вторая фотография. У меня здесь гражданская жена, она беременна. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? И как попасть под програмиу переселенцев?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей! На последней странице паспорта каждого гражданина Украины есть выдержки из Положения о паспорте гражданина Украины (утв. Постановлением ВРУ 26.06.1992 г. №2503), согласно которому «в паспортную книжку при достижении гражданином 25- и 45-летнего возраста вклеиваются фотографии, которые соответствуют его возрасту. Паспорт, в котором не вклеены такие фотографии при достижении его собственником указанного возраста, считается недействительным». Если действовать в соответствии с законодательством, то вклеить Ваше фото могут только в Вашей стране. В связи с нестабильной ситуацией на Украине, возможно Вам пойдут на уступки, обратитесь в ближайшее консульство Украины в РФ, они должны помочь решить данный вопрос. Что касается переселенцев, как таковой программы нет, есть упрощенный порядок получения гражданства РФ для отдельных категорий граждан Украины. Решение этого вопроса зависит от того, в каком статусе Вы пребываете на сегодняшний день на территории РФ.