Выезд несовершеннолетнего в республику Казахстан.

Выезжаю в Казахстан с несовершеннолетним ребенком, с отцом в разводе. Нужно ли оформлять от него какое либо разрешение, доверенность, договоренность и т.д.?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это необязательно

Для выезда несовершеннолетнего ребенка с матерью за пределы РФ согласие отца не требутся. За исключением если от отца имеется выраженное НЕСОГЛАСИЕ на выезд ребенка за границу. Для выезда ребенка с сопровождающим либо руководителем группы необходимо получить согласие которое оформляется у нотариуса. Доверенность на ребенка не корректно, только согласие

Здравствуйте

На основании ФЗ № 114 ст.20 и ст.21 предусматривают согласие одного из родителей. Но в случае не согласия второго родителя, он вправе руководствуясь ФЗ №273 от 12.05. 2003 года подать свое несогласие в письменном виде. Подается оно в органы миграционной службы.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

«Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.»

«Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.»