Украина

Едет из ДНР в РФ. Надо ли сдавать тест на коронавирус?

Здравствуйте! Человек имеет два гражданства. Украина (прописка ДНР) и Россия (прописка РФ). Едет в РФ из ДНР предъявляя два паспорта в Россию к месту жительства по прописке. Прививки нет от коронавируса. Нужно ли по прибытии делать какие-либо тесты, сообщать о своем прибытии властям, соблюдать самоизоляцию? Помогите, пожалуйста.

В интернете много информации не понятно. Пишут в разных местах то не нужно, то нужно.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если у человека есть гражданство России и соответствующий паспорт, он может перейти границу России и ДНР без доказательств о вакцинации, но после пересечения границы нужно вакцинироваться. Властям не требуется сообщать о своём прибыти, но самоизоляцию соблюдать необходимо.

Добрый день!

Указанная ниже информацию поможет Вам соблюсти санитарные нормы при прибытии из Украины:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (ред. от 28.07.2021) "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.03.2020 N 57771)

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения):

2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.
Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.07.2021 N 21)
Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.
(пп. 2.2 в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.2021 N 17)

2.3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

Здравствуйте, Василий Иванович!

Нет, гражданам РФ не нужно предъявлять какие-либо документы на границе, кроме паспорта РФ, они также не должны сдавать тесты ПЦР, об этом неоднократно разъяснялось в письмах Роспотребнадзора и в частности в письме от 19.04.2021 г. №02/7850-2021-27.

Однако при прибыии из иностранного государства (в том чилсе из ДНР), Вы обязаны заполнить электронную анкету для пограничного санитарного контроля на портале Госуслуги, а также сдать ПЦР-тест в течение 3 дней с даты приезда на территорию РФ.

Отбыть обязательный карантин теперь не нужно, как и сдавать повторные тесты при въезде на территорию РФ. Основание: Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 г. №635 и от 27.03.2020 г. №763.

Здравствуйте!

На основании постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.07.2021 №17 «О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19» (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 06.07.2021 № 64123) с 07.07.2021г. вступили в силу новые правила для граждан Российской Федерации, прибывающих из-за рубежа.

Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением действующих членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения) необходимо:

1. До прибытия в Российскую Федерацию, но не позднее дня прибытия в Российскую Федерацию, на Портале Госуслуг заполнить в электронном виде анкету для прибывающего в Российскую Федерацию в разделе «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» (https://www.gosuslugi.ru/394604).

2. В пункте пропуска при пересечении Государственной границы Российской Федерации в рамках санитарно-карантинного контроля заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации на бумажном носителе.

3. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

4. При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в предыдущем пункте, не требуется.

5. Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Портале Госуслуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https:www.gosuslugi.ru/400705/1).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на Портале Госуслуг на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы здравоохранения.

6. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

http://82.rospotrebnadzor.ru/directions/sanoxrana/148904/

Здравствуйте.

По прибытию в РФ придется заполнить анкету на бумажном носителе, возьмите с собой ручку, а затем сдать ПЦР тест, в течении трех дней с момента прибытия. Полученный результат надо загрузить в Роспотребнадзор через сайт Госуслуг. (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 №7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-19»)

Здравствуйте

Вам по прибытию в РФ, нужно будет сдать тест ПЦР, заполнить анкету, которую вы получите по прибытию.

Как только вы загрузите все результаты, будет известно заразились вы или нет. Если никаких признаков не будет, то все хорошо. Если будут и результаты будут положительные, то придётся побыть на карантине