Молдова

Граждане РФ, проживающие постоянно за пределами страны.

Здравствуйте! Моя дочь родилась в 1994 году и постоянно проживала на территории ПМР (Приднестровская Молдавская Республика). Она имеет гражданство РФ. По достижении 16 лет она выехала в РФ для получения внутреннего паспорта по месту службы ее отца (военнослужащий РФ), где ее временно зарегистрировали при воинской части для получения внутреннего паспорта. Получила паспорт и уехала снова в ПМР. По достижении 20 лет дочь снова ездила туда же для замены паспорта. Но при этом регистрацию по месту пребывания ей не делали, а предыдущая временная уже давно закончилась. В этом 2018 году дочь вместе с мужем переехала в РФ в КРЫМ к месту службы мужа на постоянное проживание. В паспортном столе, куда она обратилась по вопросу замены внутрненнего паспорта в связи со сменой фамилии, ей сказали, что она должна заплатить штраф за то, что имея внутренний паспорт РФ не имела постоянной регистрации. Должна ли она платить за это штраф, если постоянно проживала за пределами РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте Инна!Для ответа на Ваш вопрос необходимо точно знат составлялся ли на дочь протокол об административном правонарушении сотрудником миграционной службы ОВД. Если это только угрозы,то Вам необходимо документально подтвердить что доч не въезжала на территорию РФ в период с 16 по 20 лет. До обращения за заменой паспорта она конечно должна иметь временную регистрацию если прибыла на территори РФ на срок свыше 90 суток и должна зарегистрироваться до истечения этого срока. Если это так , то могут составить протокол,в ином случае нет.

Инна (10.09.2018 в 17:08:37)
Дело в том ,что в первую очередь ее супруг забрал ее паспорт для регистрации при комиссариате ,но в регистрации дочери отказали ,ссылаясь на то ,что она сначала должна заменить паспорт на новую фамилию и только потом сдавать на регистрацию. какой-то замкнутый круг.