Финляндия

Гражданство РФ по рождению.

Здравствуйте!

Живем в Финляндии, имеем Российское и финское гражданство. У нас родился ребенок и я хочу оформить ему гражданство РФ. Консульство РФ в Хельсинки отказывается это делать, т.к. у супруга просрочены оба паспорта (загран и Российский) и ему необходимо проходить проверку на гражданство. Супруг категорически отказывается это делать. Оформить гражданство по схеме как один родитель - иностранный гражданин, консультво тоже отказывается, т.к. у супруга есть Российское гражданство. По этой же причине они отказываются выдывать визу РФ ребенку, как гражданину Финляндии. Консульский отдел утверждает, что никаких других способов кроме восстановления его документов не существует. У меня, все документы в порядке, есть официальное свидетельство о браке. Есть ли другой выход? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

У детей гражданство РФ по рождению определяется в соответствии со статьей 12 Федерального закона (в отношении детей, родившихся после 01.07.2002 г.) и статьями 14 и 15 Закона «О гражданстве Российской Федерации» от 28.11.1991г. (в отношении детей, родившихся до 01.07.2002 г.).

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

Вам все верно пояснили в Консульстве. Другого пути, кроме оформления отцом паспорта - нет, к сожалению.

Вы можете только записать ребенка гражданином Финляндии, поскольку у Вас с супругом имеется финское гражданство, если с документами все в порядке.

Здравствуйте!

т.к. у супруга просрочены оба паспорта (загран и российский)

Нет, другого выхода, кроме замены паспортов нет. Так как просроченные паспорта являются недействительными документами по законодательству РФ. Поэтому, действительно, гражданство Вашего супруга подтвердить нечем. Да, это и в интересах Вашего мужа.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие нарушения элементов защиты бланка паспорта, в результате которого невозможно установить подлинность такого бланка и обеспечить защиту от изменения нанесенной на него информации, повреждения, нарушающего целостность бланка паспорта (отсутствие страницы или ее части, предназначенной для внесения отметок и (или) записей), и (или) износа (повреждения), при котором невозможно однозначно визуально определить наличие или содержание всех или отдельных указанных в паспорте сведений и реквизитов (фамилия, имя, отчество, дата (число, месяц, год) и (или) место рождения, пол, наименование органа, выдавшего документ, номер или серия документа, дата выдачи документа), машиночитаемой записи либо фотографии;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Здравствуйте,

К сожалению, в Вашей ситуации супруг должен придерживаться рекомендаций консульства, иначе ему не выдадут действующий паспорт РФ, подтверждающий гражданство РФ.

Здравствуйте

Увы, придётся вашему супругу восстанавливать документы, чтобы решить ваш вопрос с гражданством.Выхода другого нет

Добрый день!

Поскольку просроченные паспорта являются недействительными документами, но именно паспорт гражданина РФ требуется для инициирования планируемой Вами процедуры, другого способа как как замена этого паспорта нет.