Может ли гр. Украины заехать в РФ?

Мой муж гр. Украины. Брак зарег. Есть ребенок 2019 г.р. Может ли мой муж заехать в Россию?
Ответы юристов

Добрый день. В связи с коронавирусной инфекцией 2019-nCoV временно ограничен въезд в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства. Исключение предусмотрено, в частности, для граждан Украины, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (п. п. 1, 2(1) Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р; п. п. 1, 2 Распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р).

Здравствуйте.

Может, нужно предъявить копию св-ва о рождении ребенка и св-во о браке.

В соответствии с пунктами 1, 2 Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 №635-р (ред. от 06.06.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

1. ФСБ России с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также граждан Республики Белоруссия.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

  • лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;