Украина

Регистрация ребенка.

Здравствуйте! Подскажите, как нам зарегистрировать ребенка в РФ, рожденного в марте 2020 г. В ЛНР. Отец имеет гражданство и прописан в Белгородской обл. СНИЛС еще не оформлен, мать имеет паспорт РФ, но нигде не зарегистрирована. В браке не состоим. Свидетельство о рождении ЛНР мы не оформляли. Может ли отец получить свидетельство о рождении РФ ребенка без присутствия матери? И какие еще существуют варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь надо помнить, что свидетельство о рождении выдаёт орган ЗАГС по месту жительства родителей (одного из родителей). В том числе можно обратиться в ЗАГС по месту регистрации отца ребенка.

Если с отцом ребенка Вы не в браке, то установление отцовства регистрируется:

  • на основании совместного заявления родителей ребёнка, не состоящих между собой в браке, одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
  • на основании совместного заявления родителей ребёнка, не состоящих между собой в браке, после государственной регистрацией рождения ребенка;
  • на основании заявления отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка на момент его рождения;
  • по решению суда.
  • К заявлению надо приложить документы, удостоверяющие личности родителей, и свидетельство о регистрации ребёнка (выдаётся роддомом, где был рождён ребенок) Кроме того необходимо будет оплатить две госпошлины: за регистрацию установления отцовства - 350 рублей и за внесение изменений в регистрационные документы ребёнка и выдачу нового свидетельства о рождении - 650 рублей.