Выезд гражданина РФ в Беларусь.

Здравствуйте! Мне предлагают трудовой договор в Республике Беларусь, на каком основании и при каких условия я могу пересечь границу России? Достаточно ли будет предъявить трудовой договор? Какие ещё есть варианты?
Миграционное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

В данный момент граница с РБ закрыта.Только водители дальнобойщики могут ее пересечь.Должны скоро открыть немножко надо потерпеть.

Здравствуйте, Артём!

Нет, не достаточно.

В настоящее время из-за угрозы распространения коронавируса введен запрет на международные полеты и закрытие сухопутных и водных границ России. Выехать за границу для обычных граждан не предоставляется возможным.

С 27 марта 2020 г. полный запрет на регулярные и чартерные зарубежные перелеты из России
С 30 марта 2020 г. были закрыты морские, речные, железнодорожные границы Российской Федерации. Распоряжение от 27 марта за N 763-р опубликовано на официальном сайте правительства России.

Распоряжением Правительства РФ от 29.04.2020 г №1170-р разрешен однократный выезд из России лицам, имеющим вид на жительство, гражданство или другой документ, доказывающий право на постоянное проживание в зарубежной стране (вид на жительство, гражданство иной подтверждающий право на проживание документ).

Обычные граждане России могут покинуть пределы страны только если:

  • в случае смерти близкого родственника: супруга, детей, родителей;
  • являются водителями международных грузовых компаний, сотрудники поездной бригады и работники речных судов, идущих за границу;
  • явлюятся жителями Калининградской области, следующие транзитом через иностранные государства к себе домой или в центральную часть России (нужна отметка в паспорте о проживании в Калининградской области);
  • являются жителями ЛНР и ДНР, у которых есть российский паспорт;
  • являются сотрудниками дипломатических служб и члены их семей;
  • им разрешается однократный выезд из России для следования в места проживания лицам, имеющим ВНЖ, гражданство или иной документ, удостоверяющий право на постоянное проживание в другом государстве.