Можно ли получить гражданство РФ не отказываясь от Грузинского?

Здравствуйте!

У матери паспорт советского союза, она проживала в Грузии. У меня гражданство РФ, я совершеннолетний, есть сестра, тоже гражданка РФ. По новому закону, об упрощении получения гражданства РФ, может ли моя мать, получить гражданство не отказываясь от Грузинского? И вообще имеет ли она право получить гражданство?
Ответы юристов

Доброе утро!

Да ваша мама может получить граждансво РФ,все кто родился в СССР, могут получить российское гражданство в упрощённом порядке!

Предоставить нужно следующие документы:

  • удостоверение личности;
  • подтверждение места проживания;
  • отказ от гражданства других государств;
  • свидетельство о сдаче экзамена на знание русского языка

Срок рассмотрения заявлений по упрощённой схеме составляет полгода.

Обращаться нужно в МВД в отдел по вопросам миграции.

Здравствуйте,

К сожалению, без факта отказа от гражданства Грузии мать не сможет получить гражданство в упрощенном порядке по детям, являющимся гражданами РФ.

Однако она может использовать получение гражданства в общем порядке или выбрать иной способ получения гражданства в упрощенном порядке, предусмотренный в ч.2 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ":

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

1) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

2) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

3) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

4) получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

5) являются индивидуальными предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности. При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами и лицами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 1 миллиона рублей;

6) являются инвесторами, чья доля вклада в уставный (складочный) капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов непрерывно не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 миллионов рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации составляет не менее 6 миллионов рублей;

7) осуществляют не менее одного года до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Здравствуйте.

Для получения гражданства РФ Вашей маме не нужно будет отказываться от гражданства Грузии.

С 24 июля 2020 года пункт "г" части 1 статьи 13 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 №62-ФЗ, согласно которому для приема в гражданство РФ необходимо было отказаться от имеющегося гражданства иностранного государства - утрачивает силу (ФЗ от 24.04.2020 №134-ФЗ).

Гражданство РФ она может получить в упрощенном порядке. Предварительно ей нужно получить вид на жительство в РФ. В соответствии пп.4 п.2 статьи 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 №115-ФЗ ВНЖ Ваша мама сможет получить минуя получение РВП.

Обращаться нужно в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции.