Туркменистан

Убежала из дома в другую страну.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Мне 19 лет, я ушла от родителей, уехала в другую страну. Добровольно! Со стороны родителей пошли угрозы и они начали писать во все инстанции. Хотя я оставляла записку, я всегда была на связи и просто хотела убедить их, что со мной действительно всё хорошо. Органы моей страны почему-то и как-то вышли на меня, узнали где я, с кем я. Органы страны, куда я приехала говорят, чтобы я решила этот вопрос мирно, что никому не нужны проблемы и настаивают на том, чтобы я в кратчайшие сроки уехала из страны. Но причины как таковой нет, о похищении и речи идти не может. И я не сделала ничего противозаконного, чтобы меня выдворяли из страны. Разве у меня нет права самой выбирать где мне жить, с кем жить и как? Могу ли я решить как-то этот вопрос не уезжая? Например, через посольство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я уже отвечал Вам на это вопрос. Повторю коротко: Вы совершеннолетнее лицо и Вам самой решать где жить и с кем жить. Родители Ваши и правоохранители не имею права запрещать Вам выбор места проживания.

Здравствуйте!

Разве у меня нет права самой выбирать где мне жить, с кем жить и как?

Такое право у Вас есть: свободно передвигаться по мировым просторам и выбирать себе место жительства, так как Вы уже совершеннолетний человек.

Могу ли я решить как-то этот вопрос не уезжая? Например через посольство?

Вам ничего решать не надо. Просто продолжайте жить там, где Вам хочется. Так как Ваши родители Вас, скорее всего, объявили в розыск, а правоохранительные органы обязаны заниматься розыском пропавших лиц. Но тот факт, что Вас нашли, имеет значение только для Ваших родителей и правоохранительных органов, которые могут закрыть розыскное дело.

Более никто ничего сделать не может. Насильно Вас вернуть домой никто не вправе.

Здравствуйте

Обратитесь сами в ваше посольство, и объясните всю ситуацию. Что вы совершеннолетняя и имеете полное право передвижения. И хотите остаться в этой стране. Если вы хотя бы поговорите с ними, возможно вопрос решится мирно. Им просто нужно сперва проверить данные, которые поступили от ваших родителей. Для письменного ответа.

Здравствуйте.

Вам никуда не надо выезжать из страны.

Вас не смогут выслать из страны, если Вы ничего не нарушили.

Можете сказать, если Вас вызовут, что Вы никуда не поедете, Вас никто не похищал, Вам нравится жить в этой стране, Вы приехали добровольно. На этом все.