Возможно ли ходатайствовать для получения брату гражданства РФ?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, переезжаю на постоянное место жительства в Россию. У жены в России есть своя недвижимость. Со мной едет родной брат. Он недееспособен и я его официальный опекун. У него нету гражданства и на территории РФ он может находиться только 3 месяца в году. Есть ли возможность ходатайствовать для него о получении гражданства РФ? Куда обращаться и какие документы нужны? Или каким способом можно его легализовать на территории РФ?
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да, Ваш брат может подать документы на гражданство.

Материальное положение ни Вас, ни Вашей супруги не имеет значения.

Поскольку Вы опекун, нужно ещё легализовать такой статус.

Если он не легализован.

И только потом Вы обязаны действовать в интересах своего брата.

Пока такие полномочия имеются в старне прописки опекаемого брата.

Для чего потребуется наем грамотного юриста.

Возможно, судов в России не избежать.

Обязательный перечень:

  1. заявление о приеме в гражданство РФ;
  2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо его отсутствие, а также подтверждающие место жительства заявителя;
  3. документы, свидетельствующие о перемене Ф.И.О. (в случае изменения);
  4. три фотографии размером 30 x 40 мм;
  5. квитанция об уплате госпошлины.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Есть ли возможность ходатайствовать для него о получении гражданства РФ?

Да, он может получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство

1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве", приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с пунктом "в" части шестой статьи 14 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

в) опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве").

Куда обращаться и какие документы нужны?

Обращаться нужно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Перечень документов:

Прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

Пункты «в», «г», «д» части 6 статьи 14 ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

(несовершеннолетние или совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой или попечительством)

С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

в) опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве").

К заявлению предоставляют:

- копию паспорта заявителя - гражданина РФ (всех заполненных страниц)

-документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего/недееспособного лица на территории РФ (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.) документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию),либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации - КРОМЕ ВРЕМЕННОГО ПОМЕЩЕНИЯ

- копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего/недееспособного лица

- копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего/недееспособного лица – при наличии

- нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

- документы подтверждающие право опеки или попечительства, выданные компетентным органом

В отношении недееспособного лица представляется решение суда о признании лица недееспособным, вступившее в законную силу.

- в отношении несовершеннолетнего ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА НЕ ВЗИМАЕТСЯ;

- фотографии 3х4, матовые (3 шт.) – дети, старше 6 лет

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo/prost

Или каким способом можно его легализовать на территории РФ?

Ответ дан выше.

Возникнут вопросы, обращайтесь, отвечу.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Если Вы являетесь официальным опекуном своего брата, можете успешно помочь ему в получении гражданства России. Препятствий быть не должно. Важно, чтобы Ваше опекунство над братом было официально подтверждено. Обращение с вопросом о вступлении брата в гражданство начните с обращения в миграционный отдел полиции. Они Вам более подробно объяснят послудующие Ваши действия и решат вопрос с вступлением брата в гражданство России.

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться за получением гражданства для брата, если являетесь его официальным опекуном.

Порядок приобретения российского гражданства регулируется Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» .

ст. 14

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

в) опекун ребенка, его попечитель или опекун недееспособного лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Федеральный закон "Об опеке и попечительстве");

ст. 35

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой, шестой и восьмой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.