Сменил гражданство на РФ автомобиль в казахстане могу забрать?

Поменял гражданство Казахстан на Российское. В казахстане остался мой автомобиль, на кз учёте. Могу ли я его забрать в Россию.
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете забрать своё имущество.

Если уплачены пошлины в РК.

Но.

ТС требуется поставить на учёт в ГИБДД по месту Вашей регистрации в России.

Т. е. заменить номера.

Документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, и иные документы, представляемые для совершения регистрационных действий, составленные на ином, кроме русского, языке, должны быть переведены на русский язык и иметь удостоверительные надписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой либо другого должностного лица, имеющего право совершать такие нотариальные действия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При любых обстоятельствах при прочих равных условиях и без ограничения общности вы вправе легально распорядиться своим законным имуществом.

Простым языком: вы можете это сделать, для этого необходимо снять любое обременение касательно вашего автомобиля (как минимум, оплатить налоги) в стране его последнего пребывания (в вашем случае - в Казахстане). Разумеется, нужно сделать переводы всех документов для регистрации в РФ и произвести регистрационные действия в МРЭО ГИБДД МВД РФ (ГАИ).

Ещё более кратко: МОЖЕТЕ без каких-либо проблем, оплатите налоги, переведите документы и зарегистрируйте автомобиль в РФ.

Здравствуйте, Виталий!

Да, можете. Россия и Казахстан входят в единое таможенное пространство ЕВРАЗЭС (Таможенный союз).

Однако следует помнить, что есть ограничения, связанные с датой ввоза машины на территорию Казахстана.

1. Если Ваш автомобиль был ввезен на территорию Казахстана до 01.01.2010 г., то он признается товаром Таможенного союза и Вы можете спокойно снять его с регистрации в Казахстане и поставить на учет в России (согласно ст. 17 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г.).

2. Если автомобиль был ввезен и растаможен в Казахстане в период с 01.01.2010 по 01.06.2011 г. (в период до полного вхождения в Таможенный союз), то Вам придется доплатить сумму таможенных пошлин в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих употе по ставкам, указанным в приложении 5 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18.06.2010 г.

Разница между уплаченными суммами таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых на территорию России автомобилей, ввезенных на территорию Беларуси или Казахстана после 1 января 2010 года, и суммами таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в приложении 5 к Соглашению, может быть уплачена соответственно в бюджет Беларуси или Казахстана до ввоза на территорию России (в соответствии с письмом Федеральной таможенной службы РФ от 7 июля 2011 г. "О ввозе в Российскую Федерацию автомобилей из Республики Беларусь и Республики Казахстан").

3. Если Ваш автомобиль был ввезен в Казахстан после 01.06.2011 г., то его растаможка уже происходила по правилам Таможенного союза и дополнительно ничего уплачивать не нужно. Растаможка в РФ пройдет по упрощенной схеме, без уплаты дополнительной пошлины за ввоз.

4. Если транспортное средство не было растаможено в Казахстане, то ему придется проходить таможенное оформление в полном объеме.

Для постановки на учет в РФ Вам нужно обратиться в таможню РФ для получения ПТС и представить следующие документы:

  • заявление установленной формы;
  • сертификат, подтверждающий соответствие автомобиля нормам Евро-4 или Евро-5 (зависит от возраста автомобиля);
  • паспорт;
  • технический паспорт автомобиля;
  • документ на право собственности (договор дарения или купли-продажи);
  • справка об идентификационных данных автомобиля.

После получения ПТС следует обращаться в РЭО ГИБДД России для постановки автомобиля на учет. по месту регистрации (проживания) на территории России.

Здравствуйте!

Разумеется, что Вы вправе забрать свой автомобиль из Казахстана. Переехав в Россию, обратитесь в ГИВДД с просьбой заменить государственный номерной знак, поскольку являетесь гражданином России.

Здравствуйте

Вам потребуется сначала снять автомобиль с учета в Казахстане и оформить сертификат соответствия авто Евро-5 либо Евро -4.( если был выпущен до 2010 года)

Далее Вы можете обратиться в ГИБДД по своему месту жительства в РФ.

Пересекая границу на автомобиле, на таможне вы предоставляете пакет документов, в который входят: паспорт; паспорт транспортного средства; справки, подтверждающие легальность способа получения автомобиля ; страховка; декларация

Прежде чем перевозить автомобиль лучше заранее обратиться за консультацией в таможенный пост вашего региона. Направить официальный запрос можно также на сайте Федеральной таможенной службы.

Так же придется заплатить утилизационный сбор.

Здравствуйте!

Могу ли я его забрать в Россию.

Да, можете при соблюдении нижеуказанных условий:

1) ввоз машины будет осуществлен не позднее 18 месяцев с момента регистрации по месту жительства;

2) машина зарегистрирована на мужа в течение не менее 6 месяцев до даты регистрации.

СОГЛАШЕНИЕ
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

(с изменениями на 8 мая 2015 года)

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,

основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года и Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,

руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,

согласились о нижеследующем:

Приложение 3

к Соглашению о порядке перемещения

физхическими лицами товаров

для личного пользования через таможенную

границу таможенного союза

и совершения таможенных операций,

связанных с их выпуском

Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей

(с изменениями на 19 октября 2011 года)

24. Автомобиль и прицеп, находящиеся в собственности физических лиц, признанных в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающих (переселяющихся) в государство - член таможенного союза на постоянное место жительства, - при одновременном выполнении следующих условий:

их ввоз на таможенную территорию таможенного союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член таможенного союза;

такие автомобиль и прицеп должны находиться в собственности у указанных лиц и быть зарегистрированы на таких лиц в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев до даты их прибытия (переселения) на постоянное место жительства

в количестве не более одного автомобиля и одного прицепа.

В соответствии с законом РК «О правовом положении иностранцев» иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане республики. Под постоянно проживающими имеются в виду иностранцы, получившие вид на жительство в Казахстане. Если вы уехали на ПМЖ в Российскую Федерацию и сменили гражданство, то потеряли право на возможность иметь в собственности жильё в Казахстане.
Согласно статье 252 Гражданского кодекса, если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, оно должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами.
В случае если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости за вычетом затрат по его отчуждению. С момента утраты гражданства Республики Казахстан вы обязаны в течение одного года продать либо переписать имущество на, например, родственника, являющегося гражданином Казахстана.

Гражданский Кодекс РК
Статья 252. Прекращение права собственности лица, которому в силу законодательных актов имущество не может принадлежать

1. Если по основаниям, допускаемым законодательными актами, в собственности лица оказалось имущество, которое не может ему принадлежать в силу законодательных актов, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение одного года с момента возникновения права собственности на данное имущество, если иные сроки не предусмотрены законодательными актами. В случае, если имущество не будет отчуждено собственником в указанный срок, оно по решению суда подлежит принудительному отчуждению с возмещением собственнику стоимости имущества за вычетом затрат по его отчуждению.
2. Если в собственности гражданина или юридического лица по основаниям, допускаемым законодательными актами, окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче собственнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может принадлежать данному собственнику.

То есть практически ничего вы сделать не сможете. Только продать в течении года с даты лишения вас гражданства РК. И продать только гражданину РК.

Другой вариант, если хотите получить авто. Выписывайте Генеральную доверенность на гражданина РК (родтсвенника, знакомого, кому доверяете). Он перегоняет её по всем правилам в РФ. А затем снимает её с учета в РК. Но вам надо будет иметь все правоустанавливающие документы на авто, чтобы потом поставить её на учет в РФ