Получение ВНЖ в РК.

Здравствуйте! Я бывшая гражданка РК, получила гражданство РФ в 2017 г. на территории России. Хочу забрать пенсионные сбережения в Казахстане, но мне отказали, так как в базе данных РК числюсь, как утратившая гражданство РК. Посоветовали оформить вид на жительство РК и позже отказаться, чтобы изменился статус, на гражданина уехавшего на ПМЖ. Подскажите, могу ли я поехать в Казахстан, оформить вид на жительство и вернуться в Россию, при этом не рассчитываться с работы и заново прописаться в своей квартире в РФ? И через какое время смогу отказаться от ВНЖ в РК?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете выехать в РК.

Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным соответствующим Федеральным законом.

Только нужно уведомить миграционное отделение о ВНЖ.

Тогда проблем не будет.

Для исключения рисков следует нанять грамотного юриста.

А ВНЖ аннулируют после принятия решения миграционной службы РК только после проверок.

Примерно 2 мес. максимум.

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 8 Правил документирования населения Республики Казахстан вид на жительство иностранца в Республике Казахстан выдается иностранцам, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, достигшим с 16-летнего возраста.

Для получения вида на жительство необходимо получить разрешение на постоянное проживание. В соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение и документ на право постоянного проживания.

Действующими правилами среди других документов предусмотрено предоставление иностранцем письменного согласия государства гражданства иностранца (листок убытия или аналогичный документ) на выезд на постоянное жительство за рубеж. Поэтому не снявшись с регистрации и не выехав постоянно на постоянное место жительства из своего государства, нельзя получить разрешение на постоянное проживание в Казахстане.

могу ли я поехать в Казахстан, оформить вид на жительство и вернуться в Россию,при этом не рассчитываться с работы

Вряд ли у Вас так получится,

Согласно статье 4 Закона Республики Казахстан "О правовом положении иностранцев" временно пребывающими иностранцы считаются при нахождении на территории Казахстана. Таким образом, не находясь на территории республики, иностранец не обладает статусом временно пребывающего, а следовательно, отсутствуют основания для выдачи ему разрешения на постоянное жительство. Следовательно, отсутствие иностранца в Казахстане может послужить основанием для отказа в выдаче разрешения на постоянное жительство.

И через какое время смогу отказаться от ВНЖ в РК?

После получения ВНЖ, как только Вы решите выехать в РФ. Для этого достаточно подать в миграционную полицию заявление о планируемом выезде.

Здравствуйте,

Для получения вида на жительство Вам надо получит разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан и оформить регистрацию на территории Республики Казахстан.

Для оформления разрешения на постоянное проживания в Республике Казахстан обращаются в органы внутренних дел и предоставляют перечень документов, утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 31 марта 2020 года № 275:

1) заявление-анкета о выдаче разрешения на постоянное проживания в Республике Казахстан;

2) копия и подлинник (для сверки) национального паспорта, документ лица без гражданства услугополучателя, срок действия, которых на день подачи заявления свыше 180 календарных дней;

3) копия и подлинник (для сверки) свидетельства о рождении или другого документа, удостоверяющего личность ребенка не достигшего шестнадцатилетнего возраста, при совместном обращении;

4) письменное согласие государства его гражданства, в качестве, которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж (за исключением иностранцев и лиц без гражданства, которые признаны беженцами или которым предоставлено убежище в Республике Казахстан и этнических казахов из Китайской Народной Республики если иное не предусмотрено международными договорами);

5) автобиографию на казахском либо русском языке, с подписью ходатайствующего;

6) документ о подтверждении своей платежеспособности согласно Правил подтверждения иностранцами и лицами без гражданства, претендующими на получение разрешений на постоянное проживание в Республике Казахстан, своей платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 ноября 2003 года № 1185, за исключением этнических казахов, бывших соотечественников, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан, а также лиц, имеющих право на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке на основании международных договоров Республики Казахстан, и членов их семей;

7) документ о судимости (отсутствии судимости) в государстве гражданской принадлежности и или постоянного проживания, выданный компетентным органом соответствующего государства (за исключением этнических казахов граждан Китайской Народной Республики, если иное не предусмотрено международными договорами);

8) нотариально удостоверенное согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на постоянное проживание в Республике Казахстан;

9) нотариально заверенный договор либо нотариально заверенное согласие с физическим или юридическим лицом о предоставлении заявителю жилища на проживание и постановку на постоянный регистрационный учет;

10) справку о медицинском освидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан в соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);

11) одну фотографию размером 35х45 мм;

12) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданный компетентным органом соответствующего государства (при обращении лица, не имеющего документов удостоверяющих личность, в случае установления факта рождении либо проживания его на территории другого государства).

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я поехать в Казахстан, оформить вид на жительство и вернуться в Россию, при этом не рассчитываться с работы и заново прописаться в своей квартире в РФ?

Да, можете, но сначала Вам нужно будет получить разрешение на временное проживание.

И через какое время смогу отказаться от ВНЖ в РК?

Как только решите вопрос с пенсионными сбережениями, Вы можете отказаться от ВНЖ в РК.

Здравствуйте

Да, вы можете спокойно выехать за пределы РФ в Казахстан. Вам не придётся рассчитываться с работы и сниматься с регистрации в квартире. На работе вы можете оформить отпуск на тот срок, который вам нужно, за свой счёт или по договорённости с работодателем.

Как только, вы получите Вид на жительство в Казахстане, вы сможете получить свои пенсионные накопления. И далее уже сможете отказаться от ВНЖ в РК

Добрый день! Уточните, кто Вам это советует? Письменный отказ на руках имеется? Просто интересно, что Вам даст ВНЖ? О каких сбережениях вы говорите? ВНЖ, это далеко не гражданство РК и влияния на пенсионные сбережения не влияет. Вы сейчас гражданин РФ и ранее был отказ от гражданства РК, поменять статус у Вас не получится т.к. вы уже с 2017 г. не гражданин РК. А сам ВНЖ не даёт каких-либо обширных прав как гражданину РК, но отсутствие гражданства не лишает вас возможности решать вопросы, в том числе и оспаривать отказы. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.