Получение паспорта России, находясь за границей

Добрый день! Ребенок родился в России, мать гражданка России. В данный момент они проживают за границей. Ребенку через два месяца исполняется 14 лет, сейчас учится в школе за границей. Как получить паспорт России, чтобы не потерять гражданство? Бросить школу и прилететь за паспортом - нет сейчас возможности (только после школы), а потом ему уже будет 14 лет, а российских документов на руках никаких нет (при отъезде был вписан в паспорт матери, своего загранпаспорта нет, у матери двойное гражданство, отец гражданин России, лишен родительских прав по суду, связь не поддерживает), появятся проблемы с перелетом, с билетами... Что надо сделать для получения паспорта гражданина России?
Ответы юристов

Добрый день! Обратитесь в Посольство или Генеральное консульство РФ в стране своего проживания, можно по электронной почте. Там вам скорее всего помогут решить проблему.