Казахстан

Получение гражданства РФ при браке с гражданином россии

Здравствуйте. Мой молодой человек получает российское гражданство. Когда он получит паспорт гражданина РФ, он собирается жениться на мне. Как мне после этого получить российское гражданство, если я гражданка РК, проживающая на территории Казахстана?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия! Перед подачей заявления на гражданство РФ, Вам необходимо получить регистрацию на временное проживание и вид на жительства. В случае, когда Вы будете находиться в браке с гражданином РФ, у Вас будет льготный порядок получения гражданства, но первые два этапа Вы должны будете пройти в любом случае.

Начать необходимо с того, чтобы получить листок убытия в РК и приехать в РФ.

Здравствуйте, Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,
если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

В соответствии с ФЗ «О гражданстве» Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
Вам придется проходит процедуру принятия гражданства в общем порядке, а не в упрощенном.

Добрый день для льготного получения гражданства вам будет необходимо три года брака. перед гражданством вам придется получать рвп и вид н жительство. Возможно Вам будет легче получить гражданство как носитель русского языка или можно попробовать программу соотечественник.