Гражданство РФ после получения Вида на жительство

Здраствуйте , я гражданин Украины с г .Горловки , получил вид на жительство, работаюв РФ уже полтора года официально , родители гражданы РФ пенсионеры , как скоро я могу получить гражданство РФ и какие документы мне надо собрать для этого , спасибо заранее!
Ответы юристов

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее что - достоверную и подробную информацию, Вам могут дать только в миграционной службе РФ (ФМС) или посольстве РФ. Обратитесь в ОУФМС РФ по месту нахождения, жительства или регистрации как устно, так и письменно указав подробно все обстоятельства, Вам дадут подробно все ответы на Ваши вопросы и дадут рекомендации о дальнейших действиях в соответствии с действующим законодательством – которое постоянно меняется, сообщат какие документы необходимо собрать и представить. Только после анализа всех Ваших документов, которые Вы предоставите в ФМС РФ – можно будет сделать вывод о возможности проживания и получения гражданства с рекомендациями дальнейших действий и комплектом документов.

Рекомендую сделать упор в ФМС о получении гражданства в упрощённом порядке.

Существует - упрощенный порядок обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, в котором не требуется непрерывное проживание в РФ. Иностранный гражданин может им воспользоваться, если он:

1) имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ, проживающего на территории РФ;

2) имел гражданство СССР, проживал или проживает в одном из государств, входивших в состав СССР, не получил гражданства этих государств и остается апатридом;

3) является гражданином государств, входивших в состав СССР и получил среднее проф. или высшее проф. образование в РФ после 1 июля 2002 г.

Также упрощенным порядком могут воспользоваться ин. граждане, проживающие на территории РФ, если они:

1) родились на территории СССР и имели гражданство СССР;

2) состоят в браке с гр-ном РФ не менее трех лет;

3) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Далее, нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории РФ и без представления вида на жительство.

Также иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в РФ из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в РФ по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство, принимаются в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания в России, источнике существования и знания русского языка, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство РФ.

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания, источнике существования, знания русского языка и обращения за отказом от имеющегося гражданства и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ.

В гражданство РФ принимаются в упрощенном порядке без соблюдения вообще каких-либо условий, предусмотренных законом о гражданстве, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ. Для более полной информации по данной информации и ознакомлением подробным механизмом вступления в гражданство рекомендую подать письменное заявление в адрес ФМС РФ, в котором задать данные вопросы и просить подробных разъяснений и сообщить подробный порядок ваших действий.

Кроме того есть на сайте УФМС России можете задать подробный вопрос и Вам дадут пошаговую инструкцию перейдите по ссылке: http://www.fms.gov.ru/treatment/form/. С Уважением…

Здравствуйте, Иван!

Законодательством России предусматривается упрощенная процедура получения гражданства. При ней не требуется получение разрешения на временное проживание, а сразу выдается вид на жительство, что позволяет ускорить процесс получения гражанства РФ. На ускоренную процедуру смогут рассчитывать следующие лица:

  1. Лица, которые проживали или на данный момент времени все еще проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР, не получившие гражданство в этих государствах, лица без гражданства, бывшие граждане СССР (Более подробно с информацией касающейся данного вопроса можно ознакомиться обратившись к пункту «б» части 1 ст.14 Федерального Закона).
  2. Граждане государств, входивших ранее в состав СССР, которые получили профессиональное образование (высшее или среднее) после 1 июля 2002 г. в образовательных учреждениях Российской Федерации (Об этом свидетельствует пункт «б» ч.1 ст.14 Федерального Закона).
  3. Лица, у которых один или оба родителя имеют гражданство Российской Федерации (согласно пункт «а» ч.1 ст.14 Федерального Закона).
  4. Лица, которые родились на территории РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР (согласно пункта «а» ч.2 ст.14 Федерального Закона).
  5. Нетрудоспособные лица и имеющие совершеннолетних дееспособных детей, являющихся гражданами Российской Федерации (об этом свидетельствует пункт «в» ч.2 ст.14 Федерального Закона).
  6. Лица, которые проживают на территории России и состоят в браке с гражданином РФ более чем 3 года (о чем говорится в пункте «б» ч.2 ст.14 Федерального Закона).
  7. Лицо, являющееся родителем ребенка-гражданина России в случае, если второй родитель-гражданин Российской Федерации умер либо признан без вести пропавшим, недееспособным, был ограничен в дееспособности или и вовсе лишен родительских прав (более подробно можно ознакомиться, заглянув в пункт «г» ч.2 ст.14 Федерального Закона).
  8. Ветераны ВОВ (согласно ч.5 ст.14 Федерального Закона).
  9. Родители, дети которых достигли восемнадцатилетнего возраста и являются гражданами Российской Федерации и согласно решения суда признанные ограниченными в дееспособности или полностью недееспособными в случае, если второй родитель-гражданин России умер или признан пропавшим без вести, ограниченным в дееспособности или полностью недееспособным, был лишен родительских прав или же ограничен в них (согласно пункту «д» ч. 2 ст.14 Федерального Закона).
  10. Дети и недееспособные лица (согласно ч.6 ст.14 Федерального Закона)
  11. Нетрудоспособные лица, которые прибыли в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР и зарегистрированные в России на 1 июля 2002 г. (Об этом свидетельствует часть 3 ст.14 Федерального Закона).
  12. Лица, которые имеют регистрацию на территории субъекта РФ в соответствии с Гос.программой по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом в Россию (согласно ч.7 ст.14 Федерального Закона).

Если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то вправе обращаться за получением гражданства в упрощенном порядке в УФМС по месту Вашей прописки или временного проживания.

Если же Вы не подпадаете под эти категории, то можете претеновать на получение российского гражданства по общему порядку. При этом понадобится:

1. Владеть русским языком в полной мере.

2. Соблюдать законы России и чтить Конституцию РФ.

3. Иметь официальное трудоустройство.

4. Прожить на территории России не менее 5 лет со дня получения вида на жительство.

5. Возраст лица, желающего получить гражданство должен быть не менее 18 лет.

Для получения гражданства нужно подать следующие документы в УФМС по месту прописки:

  • аявление на получение гражданства;
  • вид на жительство;
  • три фотографии 3х4 см;
  • документ, удостоверяющий личность (документы на иностранном языке предъявляются вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык);
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.При этом нужно с собой иметь:
  • аявление на получение гражданства;
  • вид на жительство;
  • три фотографии 3х4 см;
  • документ, удостоверяющий личность (документы на иностранном языке предъявляются вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык);
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.