Свозить дочь за границу без разрешения родного отца

Здравствуйте! У меня такой вопрос, могу ли я с женой свозить в отпуск за границу несовершеннолетнюю дочь без разрешения родного отца? Просто отец на контакт ни как не идёт.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Можете, если он письменно не возразил. Может возразить, тогда развернут прямо с границы.

Здравствуйте.

Если отец не заявит свое несогласие, можете спокойно отдохнуть за границей. Не предоставляйте ему такой информации о предстоящем отдыхе, если он не идет на контакт.

Добрый день, в соответствии с законодательством, выезд несовершеннолетнего за пределы РФ возможен и с одним из родителей, для этого согласие второго родителя не нужно.

Однако в случае если отец ребенка написал заявление в ОУФМС о запрете на выезд, то Вам придется обратиться в суд с исковым заявлении о снятии ограничения на выезд ребенка за границу. В данном случае если это кратковременный выход, судьи практически всегда встают на сторону матерей.

Желаю Вам удачи и буду благодарана за отзыв! Если есть вопросы-обращайтесь.

Можете. Так как для выезда с одним из родителей за границу согласие второго родителя не нужно.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если, конечно, отец ребенка не установит запрет на выезд ребенка за границу.