Пересечение границы РФ иностранным гражданином из Китая.

Здравствуйте! Я гражданка РФ и проживаю на территории РФ, моя дочь, гражданка Украины, сейчас работает в Китае. Она может прилететь ко мне в Россию? Я заболела (онкология), мне нужна помощь. Вакцинацию она проходит. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, ваша дочь сможет прилететь к вам в Россию. Поскольку она является близким родственником, никаких проблем возникнуть не должно. Ей нужно будет подтвердить, ваше родство и иметь отрицательный ПЦР тест. Вы говорите проходит вакцинацию, тогда сертификат.

Информация с сайта Роспотребнадзора О внесении изменений в постановления, регулирующие порядок прибытия в Российскую Федерацию воздушным транспортом 31.07.2020 г. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации внесены изменения в постановления, регулирующие порядок прибытия в Российскую Федерацию воздушным транспортом. Указанные правила касаются как вывозных, так и регулярных рейсов, прибывающих на территорию Российской Федерации. Постановление №22 от 27.07.2020 предусматривает необходимость иностранным гражданам и лицам без гражданства при посадке на борт воздушного судна, следующего в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР. В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации. Материал должен быть отобран не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации. До прибытия на территорию Российской Федерации иностранные граждане заполняют анкету прибывающего на территорию Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны обеспечить заполнение анкеты прибывающего на борту и заполнение формы на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций. Иностранные граждане, прибывающие в целях осуществления трудовой деятельности, должны по-прежнему выполнять требования по изоляции сроком на 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации. Данное постановление вступает в силу с 1 августа 2020 года.

Светлана, здравствуйте! Ваша дочь может прилететь к вам. Для этого дочери необходимо иметь отрицательный результат ПЦР теста или документ о вакцинации.

Здравствуйте.

Проблем с прилетом Вашей дочки в Россию быть не должно.

Поскольку она вакцинировалась при себе надо иметь сертификат.

Так же надо послать ей справку от лечащего врача, что Вы нуждаетесь в уходе.

Кроме того, на борту самолета раздаются анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации. , которые надо заполнить и собирают их прямо в самолете после приземления. С собой надо обязательно иметь ручку. Ручки в самолете не выдают.

Такая анкета размещена на сайте Роспотребнадзора, можно распечатать и заранее заполнить.

Здравствуйте! В последнее время довольно длительный период был запрет для въезда на территорию Китая из-за короновируса, но выезд из Китая ниразу запрещён не был и потому Ваша дочь без проблем при наличии подтверждения о вакцинации против коронавируса может выехать из Китая в Россию. Однако, поскольку она гражданка Украины, а намерена переехать в Россию, ей бы нужны подтверждения, что мать её является гражданкой России и проживает в России.

Здравствуйте,Светлана! Ваша дочь может приехать к Вам в РФ

20.05.2021 Приняты изменения в Распоряжение 635-р.

  • Пересекать границу разрешается тем, у кого в РФ живут близкие родственники, опекуны или попечители, нуждающиеся в уходе. Для этого потребуются:
    • документы, удостоверяющие личность и визы, если ее наличие обусловлено международными договорами;
    • документы, подтверждающие степень родства;
    • Документы, выданные медицинской организацией, которые подтвердят состояние родственников.

Вашей дочери нужно иметь отрицательный результат ПЦР теста или сертификат о прохождении вакцинации.Тест необходимо пройти не раннее, чем за три дня до пересечения границы.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

Она может прилететь ко мне в Россию?

Да, Ваша дочь может к Вам прилететь.

Информация ФСБ России от 13 мая 2021 г. “Пограничная служба ФСБ России информирует”

С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации:

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

14. Лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающие их состояние, и копий документа, подтверждающего степень родства.