Посещение Украины по приглашению

Есть идея посетить Украину, в частности зону отчуждения Чернобыль-Припять. Возможно ли пересечь границу жителю РФ, у которого есть приглашение на въезд в страну? Если да, то, объясните, как обстоят дела с выездом с Украины?
Ответы юристов

Здравствуйте!

возможно ли пересечь границу жителю РФ у которого есть приглашение на въезд в страну

Помимо приглашения Вам нужно иметь полис страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, либо выданный иностранной страховой компанией, имеющей представительство на территории Украины, либо договорные отношения со страховой компанией-партнером на территории Украины. Полис покрывает расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действует на срок пребывания в Украине.

Тест на COVID-19 должны сдавать непосредственно в пункте пропуска или нужно иметь документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации от COVID-19. При этом вакцина должна быть включена ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях. Поэтому, к сожалению, российский “Спутник” не подходит. Или для въезда можно использовать ПЦР-тест, либо тест на антиген.

Приглашение должно быть нотариально заверено.

если да, то, объясните как обстоят дела с выездом с Украины?

Если Вы въедете по вышеуказанным документам, то и с выездом проблем не будет.

По прибытию в Россию необходимо также сделать следующие действия.

http://59.rospotrebnadzor.ru/news/-/asset_publisher/w7Ci/content/covid-19%3A-правила-прибытия-в-россию-любым-видом-транспорта

http://31.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/sansec/-/asset_publisher/Fp9H/content/новые-правила-въезда-на-территорию-россиискои-федерации-с-1-мая-2021-года

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Здравствуйте,

Сейчас со 2 июля были внесены изменения в правила пересечения границы России и Украины. Из-за введения ограничений в связи с предотвращением распостранения коронавируса введен запрет на пересечение границы с Украиной, кроме следующих пунктов пропуска: Чонгар, Меловое, Троебортное, Вильче, Марьинка, Гоптовка, Юнаковка.

Также согласно новым требованиям, Вам придется сдать тест в пункте пропуска. Без эксперсс-теста на антигены запрещено пересекать границу России и Украины.

Тест будет платным. В случае положительного результата, гражданина не пропустят через границу.

Освобождены от сдачи теста:

  • дети до 12 лет;
  • граждане Украины;
  • иностранные граждане, не входящие в страны риска (Россия, Индия, Великобритания, Португалия).

Здравствуйте.

Вам придется сдать тест ПЦР и иметь медицинскую траховку.

ПЦР-тест должен быть сделан за 72 часа до пересечения границы.

Страховка должна быть оформлена в компании, зарегистрированной на Украине или иностранной компании, которая имеет официальные договора с украинскими представителями.

При возвращении так же потребуется сдать ПЦР тест в РФ в течении трех суток после прибытия и загрузить его через сайт Госуслуги в Роспотребнадзор.

Здравствуйте ! Также вы можете посетить Чернобыль – воспользовавшись услугами профессиональных турагентств. Специалисты помогут получить допуск в зону отчуждения.

Добрый день!

В настоящее время иностранцы, въезжающие на территорию Украины должны иметь на руках отрицательный тест на коронавирус ии медицинскую страховку, которая должна покрывать лечение от коронавируса.

ПЦР-тест должен быть сделан за 72 часа до пересечения границы.

Страховка должна быт оформлена в компании. зарегистрированной на Украине или иностранной компании, которая имеет официальные договоры с представителями Украины.