Консультация по восстановлению/получению гражданства.

Здравствуйте! Скажите. Если человек родился в Грузии в 1960 г. До армии жил на территории Грузии. Был паспорт Ссср. В 1994 получил паспорт РФ. Возможно ли ему получить или восстановить грузинское гражданство вторым дополнительно к гражданству РФ? Какая процедура?

На территории Грузии живет мать, за которой требуется уход. Можно ли будет также получить гражданство Грузии жене (русская) и совершенно-летним детям, рождённым на территории России?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для получения гражданства Грузии надо ехать в Грузию, получить там вид на жительство и потом решать вопрос о получении гражданства.

Здравствуйте,

Да, это возможно. По вопросу оформления гражданства Грузии надо обращаться в посольство (консульство) Грузии на территории России.

Добрый день!

Обратитесь в посольство Грузии на территории РФ по вопросам получения грузинского гражданства. Ниже привожу ссылки Закона Грузии "О гражданстве Грузии", в которых указано об основаниях получения такого гражданства.

Органический закон Грузии

О гражданстве Грузии

Глава II

Приобретение гражданства Грузии

Статья 9. Формы приобретения гражданства Грузии

1. Гражданство Грузии приобретается:

а) по рождению;

б) путем натурализации.

2. Натурализация осуществляется путем предоставления гражданства Грузии Президентом Грузии.

3. Виды натурализации:

а) предоставление гражданства Грузии в обычном порядке;

б) предоставление гражданства Грузии в упрощенном порядке;

в) предоставление гражданства Грузии в исключительном порядке;

г) предоставление гражданства Грузии в порядке восстановления.

Статья 10. Приобретение гражданства Грузии по рождению

Гражданство Грузии по рождению приобретается:

а) лицами, у которых на момент рождения один из родителей является гражданином Грузии;

б) лицами, рожденными на территории Грузии в результате экстракорпорального оплодотворения (суррогации), если ни одна из стран гражданства их родителей не признает их своими гражданами;

в) детьми лиц без гражданства, имеющих статус в Грузии, рожденными на территории Грузии;

г) лицами, рожденными на территории Грузии, один из родителей которых является лицом без гражданства, имеющим статус в Грузии, а другой родитель неизвестен.

Статья 12. Предоставление совершеннолетним лицам гражданства Грузии в обычном порядке

1. Совершеннолетним лицам гражданство Грузии предоставляется в обычном порядке, если они удовлетворяют следующие требования:

а) непрерывное проживание в Грузии на законном основании в течение последних 10 лет до дня подачи заявления о предоставлении гражданства Грузии; (21.07.2018 N3260)

б) знание государственного языка Грузии в установленных пределах;

в) знание истории Грузии и основ права в установленных пределах;

г) работа в Грузии или (и) наличие недвижимого имущества в Грузии, или осуществление предпринимательской деятельности на территории Грузии, или владение долей либо акциями предприятия Грузии.

3. Требования подпунктов «б» и «в» пункта первого настоящей статьи не распространяются на предоставление гражданства Грузии в обычном порядке лицам с физическими недостатками, исключающими возможность проверки, удовлетворяют ли они требования указанных подпунктов. (21.07.2018 N3260)

4. Требование подпункта «г» пункта первого настоящей статьи не распространяется на предоставление гражданства Грузии в обычном порядке лицам со статусом беженца.

5. Пределы знаний государственного языка Грузии, истории Грузии и основ права, предусмотренные подпунктами «б» и «в» пункта первого настоящей статьи, устанавливаются Положением, предусмотренным пунктом первым статьи 28 настоящего Закона.

Статья 13. Предоставление гражданства Грузии в обычном порядке несовершеннолетним лицам

1. Несовершеннолетним лицам, не приобретшим гражданство Грузии по рождению, предоставляется гражданство Грузии в обычном порядке, если один из их родителей является гражданином Грузии.

2. Несовершеннолетним лицам предоставляется гражданство Грузии в обычном порядке в случае их усыновления гражданами Грузии.

3. Несовершеннолетним лицам со статусом беженца, рожденным на территории Грузии, или несовершеннолетним лицам без гражданства, имеющим статус в Грузии, проживающим в Грузии в течение 5-ти лет, предоставляется гражданство Грузии в обычном порядке без проверки оснований, предусмотренных статьей 16 настоящего Закона.

Статья 14. Предоставление гражданства Грузии в упрощенном порядке

1. Лицам, состоящим в браке с гражданами Грузии, непрерывно проживающим в Грузии на законном основании в течение последних 5 лет до дня подачи заявления о предоставлении гражданства Грузии, гражданство Грузии в упрощенном порядке предоставляется в случае удовлетворения ими требований подпунктов «б» и «в» пункта первого статьи 12 настоящего Закона.

2. Требования статьи 12 настоящего Закона не распространяются на случаи предоставления гражданства Грузии в упрощенном порядке лицам со статусом репатрианта. Лицам со статусом репатрианта гражданство Грузии в упрощенном порядке предоставляется в соответствии с Положением, утвержденным нормативным актом Комиссии по вопросам гражданства (далее – Комиссия) – постановлением Комиссии.

Статья 15. Предоставление гражданства Грузии иностранным гражданам

Иностранные граждане вправе обратиться в уполномоченный орган с требованием о предоставлении гражданства Грузии. Указ Президента Грузии о предоставлении гражданства Грузии иностранному гражданину, кроме Указа Президента Грузии о предоставлении гражданства Грузии в исключительном порядке, вступает в силу по принятии компетентными органами Грузии документа, удостоверяющего выход указанного лица из гражданства иностранного государства.

Здравствуйте!

Если человек родился в Грузии в 1960 г. Возможно ли ему получить или восстановить грузинское гражданство вторым дополнительно к гражданству РФ? Какая процедура?

Да, возможно. В данном случае необходимо пройти процедуру приобретения гражданства Грузии по рождению.

В Грузии восстановить или сохранить гражданство можно до 31 декабря 2022 года – соответствующие поправки в закон "О гражданстве" уже вступили в силу.

Информация по Вашему вопросу по следюущей ссылке:

https://sputnik-georgia.ru/society/20210531/251880742/Kto-mozhet-vosstanovit-ili-sokhranit-grazhdanstvo-Gruzii.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Можно ли будет также получить гражданство Грузии жене (русская) и совершенно-летним детям, рождённым на территории России?

Дети могут получить гражданство Грузии после получения гражданства Вами. Что касается супруги, то, чтобы получить гражданство после получения Вами гражданства Грузии, необходимо, чтобы срок ее законного проживания в Грузии составил 5 лет и тогда при наличии Вида на жительство, она можете подать заявление на гражданство. То есть для этого ей нужно зарегистрироваться в Грузии по месту жительства, чтобы подтвердить проживание в Грузии, как минимум, документально.

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам надо обратиться в Посольство Грузии в РФ.