Великобритания

Въезд в Россию из Великобритании.

Здравствуйте! Моя семья (2-е взрослых и 2-е детей, все граждане России) прилетает в Россию из Великобритании. Подскажите, пожалуйста, при въезде на территорию РФ нужно ли предъявлять отрицательные результаты тестов на COVID-19, сделанные в течение 3 дней до прибытия на территорию РФ? Или это правило действует только для иностранных граждан? Действует ли 14-дневный карантин для граждан РФ, прибывающих из Великобритании? Если да, то в какой форме осуществляется контроль и последующий отчет о прохождении карантина - через сайт Гос. услуг, мобильное приложение или надо предварительно оформлять какие-то документы? Во избежание неприятных сюрпризов хотелось бы располагать этой информацией до прибытия в Россию. Заранее большое спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

при въезде на территорию РФ нужно ли предъявлять отрицательные результаты тестов на COVID-19, сделанные в течение 3 дней до прибытия на территорию РФ? Или это правило действует только для иностранных граждан?

Нет, это правило распространяется и на граждан РФ.

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 марта 2020 года N 7

Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения):

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Действует ли 14-дневный карантин для граждан РФ, прибывающих из Великобритании?

Нет, 14-дневного карантина нет. Но до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства.

Если же Вы получите положительный результат теста, тогда соблюдайте обязательный 14-дневный карантин.

Если да, то в какой форме осуществляется контроль и последующий отчет о прохождении карантина - через сайт Гос.услуг, мобильное приложение или надо предварительно оформлять какие-то документы?

О том, как отправлять результаты на сайт "Госуслуги", указано выше.

За непредоставление результатов тестирования в 3-х дневный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ с наложением штрафа от 15000 до 40000 рублей.

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"

Статья 1. Основные понятия

Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

Добрый день!

По данному вопросу имеются подробные разъяснения Роспотребнадзора:

Зарегистрировано в Минюсте России 18 марта 2020 г. N 57771
------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 марта 2020 г. N 7

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ
РЕЖИМА ИЗОЛЯЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ
РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-2019
Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача РФ
от 07.07.2020 N 18, от 27.07.2020 N 22, от 18.09.2020 N 27,
от 09.04.2021 N 12, от 16.04.2021 N 13)

В связи с продолжающимся глобальным распространением, угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 31, пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2019, N 30, ст. 4134) постановляю:
1. Иностранным гражданам и лицам без гражданства. Граждане государств - членов Евразийского экономического союза, которые въезжают в Российскую Федерацию из Республики Армения, Республики Белоруссия и Киргизской Республики через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, определенные Правительством Российской Федерации <1>, подтверждают наличие отрицательного результата исследования на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19":
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 N 12)
--------------------------------
<1> Абзац двадцать шестой пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.03.2020 N 635-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 12, ст. 1825; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2021, 3 апреля, N 0001202104030001).
(сноска введена Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 N 12)

при посадке в выполняющее международные воздушные перевозки воздушное судно, следующее в пункт назначения на территории Российской Федерации, в том числе в целях транзитного проезда через территорию Российской Федерации, и при пересечении Государственной границы Российской Федерации обеспечить наличие при себе медицинского документа (на русском или английском языках), подтверждающего отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), отобранного не ранее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации;
до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен на официальном сайте Роспотребнадзора).
В случае невозможности представить медицинский документ на русском или английском языках допускается его представление на официальном языке государства регистрации организации, выдавшей такой медицинский документ, с переводом на русский язык, верность которого засвидетельствована консульским должностным лицом Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22)

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения):
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.04.2021 N 12)
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).

2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 N 27)

2.3. В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации незамедлительно обращаться за медицинской помощью по месту жительства (пребывания) без посещения медицинских организаций.

2.5. Прибывающим после 1 мая 2021 года из зарубежных стран на территорию Российской Федерации в дополнение к требованиям, изложенным в подпункте 2.2 настоящего пункта, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 календарных дней со дня въезда на территорию Российской Федерации с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).". Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 методом ПЦР должен составлять не менее суток.
(пп. 2.5 введен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 N 13)
(п. 2 в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22)

3. Работодателям:
3.1. Обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.09.2020 N 27)
3.2. Проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, полученный не менее чем за три календарных дня до прибытия на территорию Российской Федерации, при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства.
(в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22)
(п. 3. в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18)
4. Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья обеспечить:
4.1. Ежедневное медицинское наблюдение за лицами, находящимися в условиях изоляции, с предоставлением информации в территориальные органы Роспотребнадзора.
4.2. Выдачу листков нетрудоспособности лицам, находящимся в изоляции.
4.3. Немедленную госпитализацию в медицинские организации, осуществляющие стационарную помощь инфекционным больным, и забор биологического материала для лабораторного обследования при появлении любых симптомов инфекционного заболевания у лиц, находящихся в условиях изоляции, и лабораторное обследование контактных с ними лиц.
4.4. Утратил силу. - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18.
4.5. Соблюдение режима инфекционного стационара в медицинских организациях, оказывающих стационарную помощь больным с подозрением на COVID-2019.
5. Руководителям территориальных органов Роспотребнадзора обеспечить:
5.1. Контроль за реализацией пунктов 1 - 4 настоящего Постановления.
5.2. В аэропортах организацию проведения выборочного тестирования на COVID-19 иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
(п. 5 в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 N 13)
6. Рекомендовать МИД России, Минтрансу России и Росавиации организовать информирование лиц, направляющихся в Российскую Федерацию, о необходимости исполнения настоящего Постановления.
(п. 6 введен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2020 N 18)
7. Рекомендовать Росавиации довести до сведения авиакомпаний, в том числе иностранных, осуществляющих перевозки в Российскую Федерацию, информацию о необходимости соблюдения требований настоящего Постановления.
(п. 7 введен Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.07.2020 N 22)
8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
9. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

А.Ю.ПОПОВА

Здравствуйте,

Вы правильно полагаете об ограничениях.

Действительно, въезд на территорию РФ предполагает следующие ограничения, установленные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 г. №7:

  • заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (анкета расположена на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/394604») до вылета в Российскую Федерацию (окончания регистрации на рейс).
  • в течение пяти календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти дважды лабораторное исследование материала (мазок из зева, носа) на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на Едином портале государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/400705/1) . Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием на COVID-19 должен составлять не менее суток.

  • до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Здравсвуйте

Я сама пять дней назад въехала в РФ из за рубежа, поэтому расскажу, как на практике.

За час до прилета в самолете раздают анкеты. Их надо заполнить на всех взрослых и детей. На взрозлых анкета заполняется от их имени, а на детей - пишется фио ребенка и далее сами увидите по тексту. Ручки не выдают, поэтому захватите обязательно с собой пару ручек.

Анкету собирали прямо в самолете по прибытию, сотрудник .

Далее мы сдали прямо в аэропорту тест ПЦР,(очень удобно, правда это заняло полтора часа, очередь), сдавать надо всем и детям в том числе. Он платный, стоил 1270 руб. с каждого, возможно у Вас цена будет другая. Чтобы было быстрее можно отсканировать куар код на месте сдачи анализа и через телефон все заполнить, на телефон придет регистрационный номер. Тест сдать обязательно не позднее трех дней после прибытия в РФ. Результат пришел на электронную почту через сутки.

Далее через Госуслуги надо найти ведомство Роспортебнадзор, там будет кнопка "Передача результатов тестов и иммунизации от коронавирусной инфекции", надо заполнить все поля и прикрепить результаты тестов (дети с одним из родителей) и нажать "подать заявление". Все.

Если у вас есть действующий электронный сертификат вакцинированного или переболевшего на Госуслугах, то после прибытия в Россию вы можете указать данную информацию при загрузке результатов. При этом ПЦР-тест сдавать не требуется. - Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.2021 № 17

Второй тест в течении 5 календарных дней по прибытии отменили с сегодняшнего дня. Но нам пришлось его сдавать. Вам- не потребуется.

Карантина нет, если тесты придут отрицательные.

Если положительные - карантин, естесственно.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.2021 № 17

Вступает в силу с 7 июля 2021 г.

"2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР, указанного в абзаце первом настоящего подпункта, не требуется.

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы "Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https:www.gosuslugi.ni/400705/1).

Сведения о перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции размещаются в электронном виде на ЕПГУ на основании сведений, полученных из единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения".

Здравствуйте

Вы можете сдать тесты на COVID-19 по прилету в РФ, пункты сдачи есть прямо в аэропорту. Карантина сейчас нет, но как только ваши тесты будут на проверке, рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. При этом, вы должны будете сообщить, что вы прибыли в РФ из-за рубежа.

Как только вы пройдете всю стандартную процедуру и ваши тесты будут отрицательные, никаких проблем больше не будет.