Украина

Въезд из Украины в Севастополь семье.

Здравствуйте! Такой вопрос, нам нужно поехать к родственникам в Севастополь из Киева, я (имеющий Севастопольскую прописку), жена (не имеющая Российской прописки) и младенец. Как нам это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы и Ваша жена зарегистрированы (прописаны) в Совастополе или в другом населённом пункте России для Вас не должно быть никаких проблем в поездке в Крым. В чём Вы видите проблему?.

Здравствуйте, Валентин!

К сожалению, сейчас из-за ограничений в распространении коронавируса въезжать в Россию могут только следующие категории иностранных граждан (в силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р):

1. Граждане государств - участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска и убывающие в государства своего гражданства через воздушные пункты пропуска и другие пункты пропуска при следовании в государства своего гражданства иными видами транспорта.

2. Аккредитованные или назначенные сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностные лица Постоянного Комитета Союзного государства, а также члены семей указанных лиц, депутаты и должностные лица Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, водители грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажи воздушных, морских и речных судов, поездные и локомотивные бригады международного железнодорожного сообщения, персонал, определенный международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудники Межправительственной фельдъегерской связи, члены официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

3. Лица, имеющие дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России.

4. Граждане государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках, в случае если эти граждане въезжают в Российскую Федерацию в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, копии свидетельства либо справки о смерти и документа, подтверждающего степень родства, либо въезжают в Российскую Федерацию по действительным дипломатическим или служебным паспортам.

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства с гражданином Российской Федерации.

Для указанной категории лиц, предусмотрен въезд в Российскую Федерацию при наличии любой категории действительных российских виз, в том числе визы временного проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

6. Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документом, подтверждающим право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации, является вид на жительство.

Наличие вида на жительство при пересечении государственной границы Российской Федерации обязательно.

7. Лица, следующие транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы.

8. Лица, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), а также члены их семей, указанные в свидетельстве участника Государственной программы, при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Государственной программы либо его копии, верность которой засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации (для членов семьи участника Государственной программы).

9. Лица, участвующие в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом".

10. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию, привлекаемые к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, а также членов семей указанных лиц (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

11. Граждане Республики Белоруссия, являющихся сотрудниками белорусских компаний, принимающих участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемых на промышленные объекты в Российской Федерации для работы вахтовым методом, указанных в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик указанных работ, либо Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", и следующих через российско-белорусскую государственную границу или пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Пропуск граждан Республики Белоруссия следующих через российско-белорусскую государственную границу возможен только после направления списков из федеральных органов исполнительной власти или из Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" в ФСБ России.

12. Лица, постоянно проживающие на территории г. Байконур Кзыл-Ординской области Республики Казахстан либо командируемых на территорию Республики Казахстан для участия в выполнении государственных программ Российской Федерации, президентских программ, Федеральной космической программы России, межгосударственных и федеральных целевых программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области космической деятельности, указанных в списке, направленном в ФСБ России Государственной корпорацией по космической деятельности "Роскосмос", при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

13. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, сведения о которых направлены медицинской организацией в соответствии с алгоритмом подачи заявок на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан, в том числе в целях получения медицинских услуг, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы.

14. Лиц, въезжающих в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающие их состояние, и копий документа, подтверждающего степень родства.

15. Граждане Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Объединенной Республики Танзания, Турецкой Республики, Швейцарской Конфедерации, Арабской Республики Египет, Мальдивской Республики, Объединенных Арабских Эмиратов, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Республики Корея, Республики Белоруссия, Республики Куба, Республики Сербия, Японии, Республики Сейшельские Острова, Эфиопии, Социалистической Республики Вьетнам, Республики Индия, Государства Катар, Финляндской Республики, Азербайджанской Республики, Республики Армения, Греческой Республики и Республики Сингапур следующие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации из государств гражданской принадлежности.

16. Лица, имеющие вид на жительство либо другой документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, Объединенной Республике Танзания, Турецкой Республике, Швейцарской Конфедерации, Арабской Республике Египет, Мальдивской Республике, Объединенных Арабских Эмиратах, Республике Казахстан, Киргизской Республике, Республике Корея, Республике Белоруссия, Республике Куба, Республике Сербия, Японии, Республике Сейшельские Острова, Эфиопии, Социалистической Республике Вьетнам, Республике Индия, Государстве Катар, Финляндской Республике, Азербайджанской Республике, Республике Армения, Греческой Республике и Республике Сингапур, следующие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации из указанных государств.

17. Граждане Республики Абхазия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Абхазия.

18. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию, привлекаемые к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов в области спорта, и членов их семей (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных), а также лиц, участвующих в спортивных мероприятиях на территории Российской Федерации, и членов их семей (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных) включенных в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный Минспортом России в ФСБ России, МВД России и Росавиацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, а также обыкновенных рабочих или обыкновенных гуманитарных виз в целях осуществления спортивных связей либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

19. Граждане Республики Южная Осетия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Южная Осетия.

20. Лица, следующие в Российскую Федерацию автомобильным, воздушным, железнодорожным или морским транспортом в целях смены экипажей морских и речных судов, находящихся в портах Российской Федерации, при условии предъявления действительных документом, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при наличии действительных документов, удостоверяющих личность моряка, и включении в судовую роль или выписку из судовой роли.

21. Лица, участвующие в проведении контроля качества оборудования, изготавливаемого российскими юридическими лицами и поставляемого в соответствии с контрактами, регулирующими сооружение объектов использования атомной энергии за рубежом, и в рамках реализации международных договоров Российской Федерации, по спискам, направляемым Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" в ФСБ России и МВД России.

22. Лица, участвующие в работах по сертификации новых воздушных судов и поддержании летной годности воздушных судов отечественного производства российских эксплуатантов по спискам, направляемым Минпромторгом России в ФСБ России и МВД России.

23. Граждане Республики Белоруссия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих железнодорожным пассажирским транспортом.

24. Лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Республике Белоруссия, въезжающие в Российскую Федерацию из Республики Белоруссия через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также следующих железнодорожным пассажирским транспортом.

25. Лица, получившие разрешение на переезд в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, подписанным в г. Ашхабад 23 декабря 1993 г., а также внесенных в это разрешение членов их семей при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и разрешения на переезд в Российскую Федерацию, выданного в соответствии с указанным Соглашением.

26. Лица, являющиеся генетическими родителями детей, рожденных на территории Российской Федерации суррогатными матерями, въезжающие в Российскую Федерацию в целях государственной регистрации рождения ребенка, сведения о которых направлены Минздравом России в ФСБ России и МВД России, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

27. Лица, следующие в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации в целях смены экипажей воздушных судов, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых Российской Федерации в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления удостоверения члена экипажа воздушного судна и задания на полет или генеральной декларации воздушного судна на планируемый рейс.

28. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, указанных в списках, сформированных в соответствии с алгоритмом действий по привлечению в экономику Российской Федерации иностранных граждан, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных Рострудом с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы.

29. Лица, являющиеся переселенцами из Латвийской Республики в Российскую Федерацию в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 г., а также следующих с переселенцами несовершеннолетних членов их семей, указанных в удостоверении переселенца из Латвийской Республики в Российскую Федерацию, при предъявлении действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, данного удостоверения и визы.

30. Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях, указанных в списках, сформированных этими образовательными организациями в соответствии с алгоритмом организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в таких образовательных организациях, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных указанными образовательными организациями по согласованию с учредителями с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы.

31. Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. N 74 "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины", отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской областей Украины.

Если Вы поименованы в этом перечне, то можете купить билеты или воспользоваться личным транспортом и выехать через границу Украины и России.

Напомню, что к сожалению, Украины вышла из состава СНГ на основании решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 мая 2018 г.

Украинцы могут въезжать в Россию без визы, на основании заграничного паспорта. Вне зависимости от способа пересечения границы у них должен быть отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, полученный не ранее чем за 3 дня до пересечения границы переведенный на русский язык. На границе необходимо заполнить миграционную карту, а в некоторых случаях еще и самодекларацию о состоянии здоровья (бланки выдают на границе). Кроме того, при себе необходимо иметь документы, подтверждающие Ваше право на въезд.

Здравствуйте!

Как нам это сделать?

Если Вы имеете регистрацию в Севастополе, то Вы можете следовать к месту Вашей регистрации. Ваша супруга с ребенком могут следовать с Вами, так как Вы можете проживать в Севастополе, имея регистрацию.

Новые введения относительно порядка въезда иностранных граждан в Россию можете посмотреть по следующей ссылке:

https://ru.krymr.com/a/popast-v-krym-stalo-legche-poslableniya-rossiyskogo-pravitelstva-voprosy-otvety/31270507.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Интересующие Вас нюансы можете уточнить в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Крым по телефонам:

8(3652) 77-16-71, 8 (3652)77-16-73, 8 (3652)77-16-20.

Здравствуйте

Не переживайте, если вы зарегистрированы в Севастополе, то проблем с въездом на территорию Крым у вас не должно быть. При условии конечно, что на Украине не введены дополнительные ограничительные меры в связи с ковидом

Добрый день!

Вы, имея прописку в Севастополе имеете право (со своей семье) прибыть к месту прописки; проблемы могут быть только из-за карантинных мер.