Въезд в Белоруссию после депортации

В 2010 году, после отбытия срока в Белоруссии, был депортирован. В Белоруссии похоронены родственники. Могу ли я въехать в Белоруссию?
Миграционное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Когда Вас депортировали в отношении Вас должен быть установлен срок запрета на въезд в Беларусь. Он может составлять от шести месяцев до десяти лет с учетом обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о депортации, а также иных сведений, характеризующих личность иностранца и связанных с его пребыванием в Республике Беларусь.

Поэтому в Вашем случае, скорее всего, срок запрета на въезд уже истек, если депортация была в 2010 году.

Добрый день!

На практики сроки департации из Беларуси варьируется от 3 до 5 лет. Но прежде всего проверьте документ, на основании которого принимались решение о департации, если там чётко указан срок, значит следуйте ему. Если он истек Вы можете навестить посетить захоронения родственников.

Депортация из Беларуси граждан РФ или других государств прекращается в случае:

  • предоставления иностранцу статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь;
  • осуждения иностранца к наказанию, связанному с лишением свободы;
  • возникновения предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь обстоятельств, при которых иностранец не может быть возвращён или выслан в иностранное государство;
  • отсутствия государства, которое согласилось принять иностранца;
  • отпадения оснований, по которым было принято решение о высылке.

Срок запрета на въезд устанавливается индивидуально, в зависимости от конкретной ситуации. Но установлены нижние и верхние пределы: от шести месяцев до пяти лет.

Так что вы можете спокойно поехать в РБ, если депортация произошла 2010 году и тогда же был наложен запрет.

Здравствуйте,

Если Вы были депортированы из Беларуси в 2010 году, то сейчас уже можете пробовать повторно въехать в данное государство. Запрет должен был быть снят за истечением лет.

Предельный срок ограничения на въезд в страну не может превышать 5 лет. А с 2010 года прошло уже в 2 раза больше лет.

Здравствуйте

Рекомендую сперва проверить стоит ли у вас запрет на выезд или нет.

Если ваша судимость погашен, то шанс въехать у вас есть.

Все будет зависеть именно от погашенной судимости.

  • 1 случай наличие судимости за особо тяжкое преступление (запрет на 10 лет с даты погашения судимости по пункт 3 ст. 27)