Собираюсь уехать в Европу. Ликвидируют ли мое ИП, если я военообязан в Росси, но буду прожить в Европе и вообще какие последствия?

Мне 21 год, возраст до 27 призывной, будут ли меня искать, если я уеду в другую страну и что сделают с моим ИП?. У меня двойное гражданство Румынии и России, работаю официально по ИП в России. Собираюсь уехать в Европу и там жить и отдыхать, иногда приезжать в Россию. Не могут ли ликвидировать мое ИП в таком случае? Если могу ликвидировать, то как избежать этого? Что мне делать в таком случае?
Миграционное право | Московская область | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Всё зависит от продолжительности нахождения за границей.

Второе гражданство не имеет значения: в России признают только российское.

Таков закон: Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Поэтому, если покинете Россию без уведомления, на ИП могут "повесить" задолженность по неуплате налогов.

Так же поступят в военкомате: будут искать для вручения повестки, если нет законных оснований для отсрочки от призыва.

И ещё зависит ответственность за уклонение от призыва на военную службу в РФ от Вашего статуса в Румынии (или Европе).

Поэтому, чтобы потом не очутиться виноватым, следует нанять грамотного юриста для консультации и сопровождения отъёзда из РФ.

Здравствуйте!

Нет, ваше ИП не ликвидируют. Вот основания.

Основания для принудительного закрытия ИП.

Пунктом 1 ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ определено, что предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (то есть недействующим) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом (ИФНС) соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия.

1. Истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные налоговым законодательством РФ.

Полагаем, что речь в данном случае идет о налоговой отчетности, которую конкретный ИП должен представлять в инспекцию, в том числе как работодатель, но не представил в течение последних 15 месяцев, предшествующих моменту принятия ИФНС соответствующего решения

В приведенном условии не уточнен объем налоговой отчетности, которую ИП не представит в течение 15 месяцев. В связи с этим непредставление даже одной формы налоговой отчетности в течение указанного периода времени формально влечет за собой риск признания ИП недействующим и последующего его исключения из ЕГРИП (конечно, при выполнении второго условия).

Добавим, что непредставление ИП отчетности во внебюджетные фонды (в частности, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-М, 4-ФСС) не является основаниям для признания его недействующим и последующего исключения из реестра.

2. ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Согласно ст. 11 НК РФ под недоимкой понимается сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный налоговым законодательством срок. Понятие «задолженность» Налоговым кодексом не определено, но в налоговых нормах термин «задолженность», как правило, применяется к неуплаченным налоговым пеням и штрафам.

Таким образом, еще одно основание для признания ИП недействующим и последующего его исключения из ЕГРИП – наличие у него на момент принятия соответствующего решения ИФНС недоимки по налогам (сборам, страховым взносам) и задолженности по налоговым пеням и штрафам.

Причем из этого следует, что за ИП на указанную дату должны одновременно числиться и недоимка, и задолженность. Вариант «или» (то есть наличие либо недоимки, либо задолженности) законодателем в настоящее время не предусмотрен (!). И не оговорен размер недоимки (задолженности) – значит, поводом для закрытия ИП может стать любая недоимка или задолженность.

Остается надеяться, что в дальнейшем законодатели уточнят моменты, касающиеся недоимки (или задолженности), имеющейся у ИП на момент принятия решения о признании его недействующим. При наличии одновременно всех указанных в п. 1 ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ условий ИФНС примет решение о предстоящем исключении недействующего ИП из реестра (п. 2 названной статьи).

Принудительное закрытие ИП.

До 01.09.2020 исключить ИП из реестра без его заявления можно только по решению суда (например, при банкротстве) или в случае, если у иностранного гражданина, являющегося предпринимателем, аннулирован документ на право проживания в Российской Федерации (или закончился срок его действия).

Поскольку новая ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ вступает в силу с 01.09.2020, очевидно, ИФНС сможет ее применить сразу с этой даты, если к тому моменту оба условия в отношении ИП будут соблюдены.

Процедура закрытия ИП.

Принятое ИФНС решение о предстоящем исключении ИП из реестра должно быть опубликовано в порядке, установленном п. 3 ст. 21.1 Закона № 129-ФЗ (п. 3 ст. 22.4 данного закона). То есть налоговики должны опубликовать в журнале «Вестник государственной регистрации» решение в течение 3 дней с момента его принятия.

Одновременно с решением о предстоящем исключении ИП из реестра должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Такие заявления должны быть

мотивированы и поданы в течение месяца со дня опубликования решения ИФНС. Заявления подаются в произвольной форме (п. 4 ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ). Они могут быть направлены или представлены в ИФНС следующими способами (п. 6 ст. 9 Закона № 129-ФЗ):

  • лично (при предъявлении документа, удостоверяющего личность лица, подающего возражения);

  • через представителя ЮЛ (при предъявлении нотариально заверенной доверенности или ее копии);

  • почтовым отправлением (подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного ЮЛ в этом случае должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке);

  • в электронной форме по каналам ТКС

Заинтересованные лица могут отслеживать информацию, касающуюся исключения недействующих ИП из ЕГРИП, в журнале «Вестник государственной регистрации», а также посредством обращения к сведениям, содержащимся в названном реестре, и направлять возражения относительно предстоящего исключения предпринимателя. Это следует из Письма ФНС России от 02.04.2019 № ГД-18-14/208@.

Если поступили подобные заявления, ИФНС в силу п. 4 ст. 22.4 названного закона не вправе принять решение об исключении ИП из реестра.

Если в указанный срок заявления не направлены или не представлены, ИФНС исключит недействующего ИП из реестра путем внесения в него соответствующей записи (п. 5 ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ).

Однако кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы будут затронуты в связи с исключением предпринимателя из ЕГРИП, смогут обжаловать такое решение в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав (п. 6 ст. 22.4 Закона № 129-ФЗ). Обжалование осуществляется в судебном порядке. Причем само по себе обращение заинтересованных лиц в суд в этот срок не означает, что исключение предпринимателя из ЕГРИП будет признано неправомерным.

После исключения ИП из ЕГРИП по решению налогового органа физическое лицо согласно новой редакции п. 4 ст. 22.1 Закона № 129-ФЗ (действует с 01.09.2020) не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение 3 лет со дня исключения его из ЕГРИП по этой причине.

Здравствуйте, Виктор!

Нет, Ваше ИП без Вашего ведома просто так не ликвидируют. Для этого должна быть соблюдена специальная процедура.

С 1 сентября 2020 года в силу последних изменений в Федеральный закон от 12.11.2019 N 377-ФЗ в Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

ФНС может принудительно исключить из ЕГРИП индивидуального предпринимателя при соблюдении ряда условий. Так индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

- истекло 15 месяцев с даты окончания действия патента, или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял в налоговый орган документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах;
- ИП имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Решение о предстоящем исключении из реестра вносится в ЕГРИП . Отследить факт вынесения такого решения можно через электронный сервис "Риски бизнеса"/"Прозрачный бизнес"/"Сведения, о публикации в журнале "Вестник государственной регистрации" (https://www.vestnik-gosreg.ru/search/).

Одновременно с решением о предстоящем исключении ИП из реестра должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП. Такие заявления подаются в произвольной форме в течение месяца со дня опубликования решения.

Если в указанный срок заявления не поступят в налоговый орган, недействующий ИП исключается из реестра путем внесения в него соответствующей записи.

Исключение ИП из реестра может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы оказались затронутыми, в течение 1 года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

После исключения из ЕГРИП по решению регистрирующего органа физическое лицо согласно новой редакции п. 4 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП в течение трех лет.

Поэтому рекомендую Вам помнить про необходимость сдачи регулярной отчетности за ИП (ФНС, ПФ РФ, ФСС) и регулярно (хотя бы раз в год) проверять факт актуальности деятельности ИП в ЕГРИП. Для этого достаточно получить актуальную выписку из реестра через сайт ФНС: https://egrul.nalog.ru/index.html.

Виктор (25.05.2021 в 10:41:12)
Я чуть-чуть отредактировал свой вопрос

Добрый день!

Не переживайте, если Вы будете вести свою хозяйственную деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) на территории России, сдавать финансовую (налоговую) отчетность, никто не прекратит Вашу деятельность в качестве ИП.

А вот если свою деятельность Вы фактически прекратите, будете иметь недоимку и задолженность в соответствии с законодательством о налогах и сборах, тогда может быть применена следующая статья закона:

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.10.2020) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.4. Исключение индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа
(введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 377-ФЗ)

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:

истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Недействующий индивидуальный предприниматель может быть исключен из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи условий признания недействующим индивидуальным предпринимателем регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
3. Решение о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должно быть опубликовано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 21.1 настоящего Федерального закона. Одновременно с решением о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим индивидуальным предпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления, предусмотренные пунктом 3 настоящей статьи, должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона, в срок не позднее чем один месяц со дня опубликования решения о предстоящем исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. В таком случае решение об исключении недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей не принимается.

5. Если в течение срока, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи, заявления не направлены или не представлены, регистрирующий орган исключает недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей путем внесения в него соответствующей записи.

6. Исключение недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего индивидуального предпринимателя из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, в течение одного года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Здравствуйте!

Не могут ли ликвидировать мое ИП в таком случае? Если могу ликвидировать, то как избежать этого?

При наличии нижеуказанных обстоятельств могут закрыть. Поэтому Вам не нужно допускать причин для принудительной ликвидации ИП, указанных на сайте "Налог.ру".

Официальная информация по Вашему вопросу:

https://www.nalog.gov.ru/rn50/news/activities_fts/9986133/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

возраст до 27 призывной, будут ли меня искать, если я уеду в другую страну

Выезд в другую страну на срок более шести месяцев теоретически права на освобождение от прохождения службы в ВС РФ по призыву не дает. Но, если человек хочет воспользоваться правом на выезд из страны, — ему предоставляется возможность сняться с воинского учета по месту жительства. Пока Вы не вернетесь и не уведомите об этом военный комиссариат, Вы не будет состоять на воинском учете. Поэтому призвать Вас будет нельзя. На уведомление о приезде военного комиссариата закон дает две недели после возвращения.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания (на срок более 3 месяцев), в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, или возвращении в Российскую Федерацию.