Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10372 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Великобритания

Интересует вопрос получения вида на жительство в России.

Здравствуйте! Меня интересует вопрос получения вида на жительство в России. Я гражданин Латвии и Великобритании, планирую получить вид на жительство в России этим летом. Я являюсь носителем Русского языка, и буду сдавать экзамен НРЯ. Мой вопрос - в некоторых источниках из интернета, говорится, что в списке документов для подачи нужно предоставить справку об отказе от текущего гражданства. Я не собираюсь получать Российское гражданство и не собираюсь отказываться от латвийского и английского гражданства. Подскажите, придется ли мне отказываться от текущего гражданства для получения вида на жительство в России? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте.

Вы правы: нет закона, требующего при получении вида на жительство в РФ отказываться от иного гражданства.

Главное при подаче документов - указать все гражданства.

Тогда отказа не будет при соблюдеении иных требований закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Что касается отказа от гражданства, то это предусмотрено только при получении гражданства РФ.

И то не всегда.

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным.

Т. е. "иные источники в Интернете" могут умышленно вводить в заблуждение претендентов на ВНЖ.

Чтобы потом иметь доход с обманутого при исправлении пакета документов на ВНЖ, если иностранец не передумал получать ВНЖ в РФ.

()
Добрый день!

Для носителей русского языка (НРЯ), получающих ВНЖ через сдачу экзаменов НРЯ, прохождение данной процедуры максимально упрощено. Свое право соискатели подтверждают решением комиссии. Данная программа сейчас очень популярна, т.к освобождает от дополнительных административных барьеров. И в данном случае при получении ВНЖ в России не требуется оформлять выход из имеющегося гражданства. Следовательно, никакую справку о выходе из гражданства предоставлять не нужно.
()

Добрый день.Нет такой нормы закона в отношении вида на жительства.Но влюбим случае при подаче документов Вам необходимо указать все гражданства,гражданином стран которых Вы являетесь

()

Здравствуйте.

Приказ МВД России от 09.11.2017 №846 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

28.1. Заявление (приложение № 1 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

28.2. Четыре личные фотографии (две из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре) размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства представляют две фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении подразделения по вопросам миграции.

28.3. Документ, удостоверяющий личность*(44).

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

28.5. Документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение*(45), если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления.

28.6. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти*(46), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Сертификат об отсутствии у заявителя или лица, в отношении которого подано заявление, заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга (супругу), детей (в том числе усыновленных), родителей (в том числе приемных) - граждан Российской Федерации либо иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства Российской Федерации о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции.

В этом случае иностранный гражданин подтверждает наличие вышеуказанного члена семьи и факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации соответствующими документами (например, документ о заключении брака, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие факт усыновления (удочерения), паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации), копии которых приобщаются к заявлению. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации*(47).

28.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года*(48).

Указанный документ не представляется заявителями: мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет, женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, участниками Государственной программы и членами их семьи, иностранными гражданами, признанными носителями русского языка, иностранными гражданами, являющимися гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь, высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

Таким образом, Вам не придется отказываться от текущего гражданства для получения вида на жительство в России.

Перечень документов исчерпывающий и требовать предоставление дополнительных документов с Вас никто не вправе.

()

Здравствуйте!

Вопрос получения вида на жительство в России иностранных граждан регулируется законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который не содержит никакого требования к лицу, обратившемуся за выдачей вида на жительство в России, отказываться от своего гражданства.

()

Добрый день! Нет, вам не нужно отказываться от текущего гражданства для получения вида на жительство в России. Если вы являетесь официальным носителем русского языка, вы можете получить ВНЖ в упрощенном порядке: Процедура получения ВНЖ:

1. заполнить заявление о получении ВНЖ в ГУВМ МВД в 2-х экземплярах

2. квитанция об оплате госпошлины 5000 руб.

3. 4 фотографии на ВНЖ

4. документ, удостоверяющий личность

5. сделать форму 2НДФЛ, выписку со счета в банке, как доказательство законного дохода, соответствующего необходимому минимуму, или иные документы, подтверждающие вашу платежеспособность

5. если проживаете в РФ более 3-х лет, то предоставить документ о наличии жилья (съемного, личного),

6. сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ

7. справки после прохождения медосмотра об отсутствии опасных инфекций

Посвторяю, отказываться от текущего гражданства не нужно.

()

Добрый день.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган МВД России лично в 2 экземплярах на специальном бланке или в электронной форме с использованием единого портала.

Необходимые документы

К заявлению должны быть приложены:

- 4 фотографии размером 35 х 45 мм;

- документы, удостоверяющие личность;

- документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность:

- справку о доходах физического лица;

- справку с места работы;

- пенсионное удостоверение;

- справку территориального органа ПФР, подтверждающую факт установления пенсии;

- подтверждение получения алиментов;

- справку о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

- справку о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада;

- иной документ, подтверждающий получение законных доходов или нетрудоспособность;

- документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ, права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, - в случае подачи заявления по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию;

- документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции не представляется иностранным гражданином, страдающим заболеванием, вызываемым вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), в случае, если указанный иностранный гражданин имеет членов семьи (супруга, родителей, детей), постоянно проживающих на территории РФ, и при этом отсутствуют нарушения им законодательства о предупреждении распространения ВИЧ-инфекции. Копии соответствующих подтверждающих документов приобщаются к заявлению.

- документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ или документ государственного образца об образовании не ниже основного общего).

Указанный документ не представляется заявителями:

- мужчинами, достигшими возраста 65 лет;

- женщинами, достигшими возраста 60 лет;

- участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семьи;

- иностранными гражданами, признанными носителями русского языка;

- гражданами Союзного государства РФ и Республики Беларусь;

- высококвалифицированными специалистами и членами их семьи.

Иностранные граждане, признанные в установленном порядке носителями русского языка представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Для высококвалифицированных специалистов и членов их семей, несовершеннолетних, а также для лиц, признанных носителями русского языка, и ряда других лиц установлены иные списки необходимых документов.

()

Здравствуйте!

В законодательстве РФ нет такого требования, как при вступлении в гражданство РФ или для получения вида на жительство отказываться от другого гражданства. При этом в России разрешено двойное гражданство.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

()

Здравствуйте,

Согласно ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" установленно прав на двойное гражданство для граждан РФ. На основании него следуте, что как при вступлении в гражданство РФ, так и для получения вида на жительство отказываться от другого гражданства не требуется.

Если вы являетесь официальным носителем русского языка, вы можете получить ВНЖ в упрощенном порядке: Процедура получения ВНЖ:

1. заполнить заявление о получении вида на жительство в миграционное подразделение МВД России по месту проживания в России в 2-х экземплярах;

2. квитанция об оплате госпошлины 5000 руб.;

3. 4 фотографии для вида на жительство;

4. документ, удостоверяющий личность;

5. сделать форму 2НДФЛ, выписку со счета в банке, как доказательство законного дохода, соответствующего необходимому минимуму, или иные документы, подтверждающие вашу платежеспособность;

5. если проживаете в РФ более 3-х лет, то предоставить документ о наличии жилья (съемного, личного);

6. сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ;

7. справки после прохождения медосмотра об отсутствии опасных инфекций.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10372 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: