Как стать участником программы по переселению соотечественников?

Здравствуйте! Могу ли я участвовать в программе по переселению соотечественников, если была рождена в г. Сургуте. Уехала на Украину, когда мне было 8 лет. В данный момент моя семья в г. Сургуте, оформили статус временного убежища, уже работаем.
Ответы юристов

Да, можете как выходец из РФ (СССР).

В Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом к соотечественникам относятся:
• российские граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации;
• лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
• лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.