Нужно ли уведомлять миграционную службу о наличии двойного гражданства?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста - в 2008 был получен паспорт РФ гражданином Армении. Писали отказ от гражданства Армении нотариально. Нужно ли уведомлять миграционную службу о двойном гражданстве? Или это было автоматически снято при получении паспорта РФ?
Ответы юристов

Если у Вас сохранился паспорт Армении, то возможно отказ от гражданства не доведен до конца. Уточнить являетесь ли Вы гражданином Армении можно в Посольстве Армении в РФ. Если Вы сохранили статус гражданина Армении, то в случае постоянного проживания на территории РФ Вы должны сообщить о наличии другого гражданства в УФМС в соответствии со ст. 6 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации". Форма уведомления утверждена Приказом ФМС от 28.07.2014 г. № 450, к уведомлению прикладываются копии паспорта РФ и паспорта иного государства (в Вашем случае - паспорт Армении)

Добрый вечер, Елена

Обязанность уведомить о втором гражданстве за 60 дней появится после въезда на территорию России. (Закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ).

В такое уведомление должны вноситься, в частности, следующие сведения:
- фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства (место пребывания, место фактического нахождения);
- серия и номер российского паспорта;
- наименование имеющегося гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве;
- дата и основание приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
К уведомлению прилагается копия паспорта иностранного государства либо документа на право постоянного проживания в иностранном государстве, а также копия российского паспорта.
От обязанности подачи уведомления граждане РФ освобождаются в случаях, предусмотренных международными договорами или федеральными законами.
Федеральная миграционная служба (ФМС) начала принимать от россиян уведомления о втором гражданстве с 17 августа. Неисполнение лицом такой обязанности уголовно наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

Надеюсь я помог Вам в этом вопросе.