Греция

Двойное гражданство: обязательно ли его заявлять при двухнедельном пребывании в стране?

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться:

У меня российское и греческое гражданства, на постоянном учете в российском консульстве в Афинах не стою (т.е. временно проживаю в Греции, как пишут в справках в этом консульстве).

В конце октября я на 2 недели прилетаю в Москву и оттуда улетаю в Вену. Въезжаю по российскому паспорту, выезжаю по греческому, не ставя никаких виз.

Должна ли я за эти две недели заявить в ФМС о своем двойном гражданстве, и если я этого не сделаю, смогу ли я вылететь в Австрию?

Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.6 ФЗ "О гражданстве РФ" ФМС необходимо уведомлять о наличии двойного гражданства, вида на жительство и другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, (за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации).

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

К тому же согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ. От обязанности уведомления также освобождены граждане, снятые с регистрационного учёта в России.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Таким образом, по приезду в Россию вы должны уведомить УФМС о наличии греческого гражданства удобным для вас способом. В случае нарушения данного положения, вас могут привлечь к ответственности по ст.330.2 Уголовного кодекса РФ.

Статья 330.2 УК. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.