Могу ли подать на гражданство минуя ПМЖ?

Получил РВП на основании что рождён в СССР, в браке с гражданкой России уже 3 года могу ли я подать на гражданство минуя ПМЖ.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, получить регистрацию Вы обязаны.

Здравствуйте!

Вам нужно получить вид на жительство. Его можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Затем Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке (не проживая по ВНЖ в РФ пять лет) в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Рада была помочь. Буду благодарна за оценку моего ответа.