Казахстан

Вопрос по переселению из Казахстана в Россию на ПМЖ

Здравствуйте!

Я - гражданин Казахстана. Являюсь инвалидом с детства (1группа), проживаю вместе с родителями. Собираемся на ПМЖ в Россию (Новосибирск). Какими привилегиями мы можем воспользоваться?

Буду благодарен за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте. Владислав.

Гос. программа по добровольному переселению в РФ соотечественников (Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"), на данный момент проживающих за рубежом, позволяет им на законных основаниях переехать в Россию и получить российское гражданство.

Кроме того, данная программа дает переселенцам и определенные льготы на вновь обретенной родине:

Приобретение гражданства РФ по упрощенной процедуре.

Это, пожалуй, самый важный момент. Для участников программы оно может быть оформлено в очень короткие сроки.

Сразу после переезда в Россию соотечественники получают РВП (разрешение на временное проживание) .

РВП выдается вне квоты, действующей для остальных иностранных граждан.

Само гражданство можно оформлять, минуя стадию получения ВНЖ (вида на жительство) .

Все это серьезно упрощает и ускоряет процесс приобретения российского гражданства.

Выплата так называемых подъемных - единовременного пособия, дающего возможность обустроиться на новом месте.

Его размер зависит от региона, куда переезжают соотечественники.

Подъемные могут составлять примерно от 40 до 120 тысяч рублей на самого участника программы ипримерно по 15-20 тысяч на каждого из членов его семьи.

Самые крупные суммы выплачиваются переселенцам в Забайкалье и на Дальний Восток.

Переселенцу и его семье компенсируется стоимость переезда и перевоза имущества, а в некоторых случаях предоставляется временное жилье.

Чтобы трудоустроиться в России участникам программы переселения соотечественников нет необходимости получать разрешение на работу. На что Вы можете рассчитывать как инвалид, так это на ряд мер социальной поддержки от государства, так как являются льготниками федерального значения. ..Ежемесячные денежные выплаты ЕДВ по 2 группе инвалидности составляет примерно 2123 рубля. Так же полагается Набор Социальных Услуг (соцпакет) . В состав которого входит санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и пользование пригородным ж/д транспортом, а также обеспечение лекарственными препаратами.
Добрый день, Владислав. Несмотря на установленный между странами безвизовый режим, жители Казахстана для переезда на ПМЖ в Россию обязаны пройти официальные процедуры. Все процедуры проводятся по упрощенной схеме, поскольку правительствами обеих государств были подписаны двусторонние соглашения. Сначала нужно получить выездной документ у себя на родине. Ходатайствовать об оформлении этого документа необходимо в миграционные отделения ОВД по месту регистрации. До получения ВНЖ иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Вы можете воспользоваться гос.программой по добровольному переселению в РФ соотечественников и приобрести гражданство РФ по упрощенной процедуре. Так как у Вас инвалидность, Вы можете рассчитывать на социальную поддержку государства: ежемесячные денежные выплаты, санаторно-курортное лечение, обеспечение лекарственными препаратами.
Если Вы решили получать гражданство РФ. Гражданство РФ жители Казахстана могут получить: по обычной программе; по упрощенной схеме; в соответствии с международными договоренностями; возможен приём в гражданство определённых лиц. Категории граждан Казахстана, которым может быть предоставлено гражданство РФ в упрощённом порядке. Получить гражданства РФ по упрощенной схеме могут жители Казахстана в следующих случаях: Если они родились или проживали в РФ до 21 декабря 1991. Были гражданами СССР. Имеют близких родственников – резидентов РФ, которые проживают на территории России в настоящее время. Живут на территории России и состоят в браке с гражданином РФ не меньше 3-х лет. Если имеется ребёнок-гражданин РФ, в то время как второй родитель-гражданин России считается недееспособным, без вести пропавшим либо умершим. С 01.07.2002 г. получали высшее или среднее образование в Российской Федерации. Если они имеют совершеннолетних детей-резидентов России, которые по решению суда считаются полностью либо ограниченно недееспособными. Нетрудоспособные лица, имеющие дееспособных детей - граждан России. Являются ветеранами Великой Отечественной войны. Если они имеют статус носителя русского языка. Получили регистрацию на территории одного из субъектов РФ в соответствии с Государственной программой, предусматривающей содействие переселению соотечественников из-за границы. Граждане Казахстана могут воспользоваться возможностью оформления гражданства РФ вслед за получением вида на жительство, в отличие от граждан других стран, не подписавших международного соглашения с Россией. Согласно этому договору процедура рассмотрения заявлений о гражданстве РФ происходит на протяжении 3 месяцев. Также Вы можете являться участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, которая была утверждена Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». За участниками Программы, которым выдано свидетельство участника Государственной программы сохраняется право на получение государственных гарантий и социальной поддержки в объемах, установленной Подпрограммой субъекта РФ, в том числе возмещение затрат на оплату найма жилья, компенсационные выплаты за проезд и провоз багажа, уплату государственной пошлины за получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и приобретение гражданства Российской Федерации, а также единовременное пособие на обустройство участника программы и членов его семьи. С 1 января 2015 г. введен новый порядок исчисления пенсий в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В соответствии с п. 3 ст. 4 Закона № 400-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 62-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на пенсию в РФ Вы обретете после получения вида на жительство. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу указанного Соглашения. При этом стаж работы после 01.01.2002 г. может быть включен в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. В соответствии со ст. 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера (п. 5 ст. 21 Закона № 400-ФЗ). Выехав на территорию Российской Федерации возможно обратиться в территориальные органы ФМС РФ для участия в Программе возвращения соотечественников в Россию (переселение в приоритетные регионы РФ). Переселяющимся по Программе возвращения соотечественников в Россию положен ряд льгот по компенсации расходов на переезд, например: разрешено беспошлинно ввозить своё имущество, компенсируются затраты на проезд и провоз багажа (одного пятитонного контейнера для трех членов семьи, более трех членов семьи два пятитонных контейнера), и один легковой автомобиль можно также ввести без уплаты таможенной пошлины (см. Указ Президента РФ от 22 июня 2006 г. №637 О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом с изм. и доп. от: 10 марта, 30 июня 2009 г. 12 января 2010 г. 14 сентября 2012 г. 11 июля 2013 г. 4 апреля, 1, 25 июля 2014 г.). С 2013 выделены «территории приоритетного заселения» и все остальные «территории вселения». Утвержден перечень регионов России. которые будут приоритетными при переселении соотечественников на постоянное место жительства в 2015 году. Соотечественники-переселенцы будут пользоваться максимальным уровнем государственной поддержки в следующих регионах России: Республика Бурятия. Забайкальский край. Камчатский край, Приморский край. Хабаровский край. Амурская область. Иркутская область. Магаданская область. Сахалинская область. Еврейская автономная область. Если Вы получите гражданство РФ, то как инвалид, Вы будете получать пенсию и все положенные для инвалидов льготы.
Добрый день, уважаемый Владислав!

Жители Казахстана могут получить гражданство РФ в общем или упрощенном порядке, а также в соответствии с договоренностями между РФ и Казахстаном.

Государственная программа по добровольному переселению в РФ соотечественников утверждена Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом". Данная программа позволяет соотечественникам переехать в Россию и получить гражданство РФ.

Получить гражданства РФ по упрощенной схеме могут граждане Казахстана, если они родились или проживали в РФ до 21 декабря 1991; были гражданами СССР; имеют близких родственников из числа граждан РФ, резидентов РФ, проживающих на территории России в настоящее время и др.

Став гражданином РФ, Вы будете иметь определенные льготы. Однако для того, чтобы ответить на ваш вопрос более подробно, надо знать, по каким критериям Вы сможете пройти (имеете ли родственников в России и т.д.). Поэтому, если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна. Удачи Вам и исполнения желания!

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Самый простой способ получить гражданство РФ для граждан Казахстана - это воспользоваться международным Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, подписанного 26 февраля 1999 года.

Согласно п. а) ст. 1 данного соглашения, если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года, либо при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки, то он может подать на получение гражданства в упрощенном порядке (за срок до полугода с момента получения вида на жительство).

При этом ему понадобится предъявить в миграционные подразделения МВД РФ следующие документы:

  1. Анкета-заявление (в 3 экземплярах).
  2. Документ, удостоверяющий личность, где должен быть проставлен штамп о въезде в РФ на постоянное жительство (оригинал и ксерокопия), а если он на иностранном языке, то еще и нотариально заверенный перевод.
  3. Документ, удостоверяющий наличие вида на жительство.
  4. Справка о постановке на миграционный учёт в России (наличие РВП).
  5. 4 фотографии формата – 35х45 мм.
  6. Документ об уплате госпошлины в размере 2 тысяч рублей.

Владислав!

Вы можете обратиться с заявлением об участии в госпрограмме (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом") в уполномоченные органы РФ на территории респ. Казахстан. В случае получения статуса участника госпрограммы по приезду в РФ можно сразу же оформлять РВП в РФ без учета квоты (пп. 6.1 п. 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). После получения РВП можно оформлять гражданство без оформления ВНЖ.

Хотелось бы добавить, что потенциальный участник Программы должен также соответствовать следующим требованиям: кандидат должен быть совершеннолетним и дееспособным, чтобы работать в Российской Федерации; уровень владения устным и письменным русским языком должен быть таким, который обеспечит участнику скорую адаптацию в стране; иметь опыт трудовой деятельности и квалифицированное образование, которые обеспечат участника рабочим местом в России.

Если же Вы планируете сначала въехать в РФ, а потом начать оформление документов, то оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в общем порядке происходит в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ (статья 13 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»).

После получения РВП в РФ Вы можете попробовать стать участником госпрограммы, если будете официально трудоустроены, а главное, если в выбранном Вами для проживания субъекте РФ эта программа действует - Новосибирская область входит в это число. В случае участия в госпрограмме Вы пропускаете этап оформления ВНЖ.

Что касается социальных льгот и выплат, в полном объеме Вы сможете получать их, став гражданином РФ.

Рада была помочь.

Основанием для пенсионного обеспечения инвалида, прибывшего в Российскую Федерацию из государств – республик СССР, служит выписка из акта освидетельствования отвечающая требованиям действующих на территории Российской Федерации нормативно-правовых актов.
Если гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию из государства республики бывшего СССР, инвалидность установлена на определенный срок или по причине, не соответствующей Российскому законодательству, гражданин в установленном порядке должен пройти освидетельствование по месту жительства в России для решения вопроса о подтверждении или установлении наличия группы инвалидности.
В соответствии с Распоряжение Правления ПФР от 22 июня 2004 г. N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР». Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств - участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан в том числе Казахстана)принимаются на территории Российской Федерации без легализации.
При этом документы, выданные на иностранном языке, принимаются для указанных целей при условии, если верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями Российской Федерации.
Дополнительно вам необходимо обратиться за разъяснением вопросов назначения трудовой пенсии по инвалидности на территории России и перечню необходимых для этого документов в адрес уполномоченного органа Российской Федерации - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту предполагаемого жительства на территории России.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем

legal-tec.ru