Украина

Гражданство РФ для лиц рожденных, получивших образование в СССР.

Гражданин Украины. Родился, вырос, получил образование в СССР. Какая процедура получения гражданства РФ? Сроки, процедура, регламент.
Ответы юристов

Добрый вечер, Анна,

Согласно Указу № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» постоянно проживающие в Донецкой и Луганской народных республиках люди могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Рассмотрение указанных заявлений и принятие по ним решений будет осуществляться в срок, не превышающий трех месяцев со дня их подачи, а также представления необходимых документов.

Заявления на прием в российское гражданство у жителей Донецкой и Луганской народных республик будут принимать специально уполномоченные на это территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации и там же после принятия положительного решения о приеме в гражданство России, будут выдаваться российские внутренние паспорта

Согласно Указу № 187 "Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке" от 29 апреля 2019 года граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживали на соответствующих территориях Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 года и 27 апреля 2014 года, соответственно, и которые в настоящее время имеют один из следующих документов: разрешение на временное проживание в России, вид на жительство в России, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежищ, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, имеют также право подать заявление на гражданство в упрощенном порядке.

Кроме этого, в упрощенном порядке имеют также право принять российское гражданство дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители ранее указанных граждан Украины и лиц без гражданства.