Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Германия

Учебная виза для прохождения подготовительных курсов к ВУЗу

Добрый день.

У меня к вам такой вопрос. Дело в том, что я проживаю в загранице, у меня русского паспорта нет. Но я бы хотела поступить в Российский ВУЗ, ВУЗ я уже выбрала. В средине июля будут проходить вступительные экзамены. Но в ВУЗе так же предлагают подготовительные курсы для удачной сдачи вступительных экзаменов, (курсы с марта по май).

Скажите, пожалуйста, как мне быть с визой? На сколько я знаю, я имею права прибывать в РФ до 90 дней, в течение каждого периода 180 дней. И только тогда когда меня зачислять, а это будет известно только где то в августе. Тогда мне смогут продлить визу на год. А как мне тогда быть если я захочу пройти эти трех месячные курсы? После них у меня расстояния между ними и экзаменами 1,5 месяца. Есть для меня как для студента какие то исключения? Что бы я могла остаться в этот период в РФ? Раз я в одном и том же ВУЗе хочу пройти курсы и в дальнейшем учится?

Может Вы мне, что-нибудь подскажете.

Благодарю, что рассмотрели мой вопрос.
Ответы юристов
()
Здравствуйте, вам нужно связаться с вашим Вузом, чтобы они выслали вам приглашение. Для этого нужно собрать необходимые документы:

школьный аттестат;

заграничный паспорт;

приглашение от вуза;

заявление-анкету (заполняется по установленной форме);

три качественных фотоснимка;

сертификат о состоянии здоровья;

счет в банке для оплаты обучения.

Список документов могут расширить. Да, вы получаете визу на 90 дней. Но при подписании контракта с Вузом, виза продлевается на срок обучения.

Поэтому тут нужно держать связь с Вузом.
()

Здравствуйте!

Обратитесь с письмененой просьбой к руководству этого ВУЗа о приглашении Вас на подготовительные курсы для последующей сдачи вступительных экзаменов. Получив ответ, обратитесь в консульство или в посольство России по месту проживания для получения визы. Перечень необходимых документов Вам изложила коллега Марина Олеговна.

()

Здравствуйте..

Да, согласна, Вам надо связаться с ВУЗом. Все Ваши вопросы ВУЗ разрешит. Вы заключите соглашение на прохождение подготовительных курсов. Важно дождаться приглашения, высланного Министерством иностранных дел РФ. Оно выдается после того, как вуз направит ходатайство о необходимости оформления визы .

Приглашение обычно готовится в течение 45 суток. Действительно оно на протяжении 90 дней. Без приглашения виза не может быть оформлена. Поэтому важно уделить повышенное внимание документу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: