Германия

Учебная виза для прохождения подготовительных курсов к ВУЗу

Добрый день.

У меня к вам такой вопрос. Дело в том, что я проживаю в загранице, у меня русского паспорта нет. Но я бы хотела поступить в Российский ВУЗ, ВУЗ я уже выбрала. В средине июля будут проходить вступительные экзамены. Но в ВУЗе так же предлагают подготовительные курсы для удачной сдачи вступительных экзаменов, (курсы с марта по май).

Скажите, пожалуйста, как мне быть с визой? На сколько я знаю, я имею права прибывать в РФ до 90 дней, в течение каждого периода 180 дней. И только тогда когда меня зачислять, а это будет известно только где то в августе. Тогда мне смогут продлить визу на год. А как мне тогда быть если я захочу пройти эти трех месячные курсы? После них у меня расстояния между ними и экзаменами 1,5 месяца. Есть для меня как для студента какие то исключения? Что бы я могла остаться в этот период в РФ? Раз я в одном и том же ВУЗе хочу пройти курсы и в дальнейшем учится?

Может Вы мне, что-нибудь подскажете.

Благодарю, что рассмотрели мой вопрос.
Ответы юристов
Здравствуйте, вам нужно связаться с вашим Вузом, чтобы они выслали вам приглашение. Для этого нужно собрать необходимые документы:

школьный аттестат;

заграничный паспорт;

приглашение от вуза;

заявление-анкету (заполняется по установленной форме);

три качественных фотоснимка;

сертификат о состоянии здоровья;

счет в банке для оплаты обучения.

Список документов могут расширить. Да, вы получаете визу на 90 дней. Но при подписании контракта с Вузом, виза продлевается на срок обучения.

Поэтому тут нужно держать связь с Вузом.

Здравствуйте!

Обратитесь с письмененой просьбой к руководству этого ВУЗа о приглашении Вас на подготовительные курсы для последующей сдачи вступительных экзаменов. Получив ответ, обратитесь в консульство или в посольство России по месту проживания для получения визы. Перечень необходимых документов Вам изложила коллега Марина Олеговна.

Здравствуйте..

Да, согласна, Вам надо связаться с ВУЗом. Все Ваши вопросы ВУЗ разрешит. Вы заключите соглашение на прохождение подготовительных курсов. Важно дождаться приглашения, высланного Министерством иностранных дел РФ. Оно выдается после того, как вуз направит ходатайство о необходимости оформления визы .

Приглашение обычно готовится в течение 45 суток. Действительно оно на протяжении 90 дней. Без приглашения виза не может быть оформлена. Поэтому важно уделить повышенное внимание документу.