Получение гражданства РФ, утрата иностранного гражданства.

Здравствуйте! Я получила паспорт РФ 11 декабря, иностранный паспорт не сдала так как потом находилась в роддоме и после сидела с ребенком (возможности оставить ребенка было не с кем) скажите, мне теперь будет штраф или все же как-то можно обойтись без штраф? Ведь у меня не было возможности.
Ответы юристов
Здравствуйте, какое у вас было гражданство до того как получили паспорт РФ? Если получили РК, то должны сдать в 3 дневный срок, касаемо штрафов, предоставьте справку что вы были в роддоме и никак не могли обратиться в Посольство. Если же Украины, то у вас пока двойное гражданство, вам нужно выходить самой, если вы конечно не писали о выходе из гражданства Украины.

Здравствуйте.

В силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» при получении гражданства РФ в числе документов предоставляется документ,

подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.

Паспорт, Вы можете выслать почтой в дипломатическое представительство или консульское учреждение .

Ответственность возможна только при использовании иностранного паспорта.

Все вопросы можно уточнить в Миграционной службе.

Здравствуйте.

Для достоверной консультации необходимо знать ваше гражданство до приобретения гражданства РФ. Возможно вам вообще не грозит штраф. Напишите мне в личные сообщения.

Не вздумайте отправлять паспорт почтой. Во-первых он может не дойти до адресата, во-вторых подача документов на регистрацию прекращения гражданства осуществляется при личном обращении или через представителя по нотариальной доверенности.